Не успела появиться информация о том, что в Москве может состояться встреча лидеров Израиля и Палестины Беньямина Нетаньяху и Махмуда Аббаса, как антироссийские силы принялись критиковать такое решение.

Критика исходит из источников, близких к американскому Белому дому, включая его лобби в самом Израиле. Волнение Соединенных Штатов вполне очевидно — если такая встреча состоится, она не только станет очередным примером полного провала так называемой политики изоляции России, но и продемонстрирует усиление роли Москвы в регионе Ближнего Востока.

Противники встречи пытаются убедить израильское руководство, что проведение переговоров на российской территории станет угрозой отношениям с США. Конечно, в Белом доме отлично понимают, что ухудшением отношений с Бараком Обамой и его Администрацией уже никого не напугать. Обаму позволяли себе игнорировать даже руководители многих арабских государств (чего стоит публичный отказ монархов Саудовской Аравии, Омана, Бахрейна и ОАЭ посетить США по личному приглашению Обамы в прошлом году), которые сильно зависят от благосклонности американского режима. В этой связи в Вашингтоне пытаются сделать упор на то, что поездка в Москву обернется проблемами уже с новым руководством Соединенных Штатов.

США посылают сигнал за сигналом, пытаясь убедить Нетаньяху, что встреча с Аббасом на российской площадке все равно не принесет никаких практических результатов, как это уже было много раз. Поэтому, если следовать американской логике, руководителям Израиля и Палестины вообще нет смысла встречаться, тем более в России.

Также антироссийское лобби апеллирует к тому, что президент Владимир Путин якобы находится в международной изоляции, в связи с чем ехать к нему вообще нельзя. Впрочем, о какой изоляции идет речь, вообще неясно. С Путиным постоянно встречаются лидеры ведущих мировых держав. А в 2015 году встречу с ним провел и сам Обама.

По мнению противников РФ, Махумуду Аббасу фактически нечего терять, поэтому он не только охотно согласился приехать в Москву, но и сам назвал Россию предпочтительным местом встречи со своим израильским коллегой.

Необходимо отметить, что решение о встрече с большой долей вероятности будет принято вопреки давлению из Вашингтона и бурной деятельности антироссийского лобби в самом Израиле. Нетаньяху отлично понимает, что Россия является одной из ведущих мировых держав, а также основным субъектом большой ближневосточной игры. Поэтому отказ от встречи на территории России только потому, что это кому-то не нравится, выглядит маловероятным.

В то же время это вовсе не означает, что встреча в российской столице обязательно состоится. О самой встрече пока известно достаточно мало. Различные источники сообщают лишь о том, что этот вопрос прорабатывается. Аббас свою позицию относительно Москвы уже публично выразил, но Нетаньяху пока хранит молчание. С уверенностью можно утверждать лишь то, что израильский премьер в этой ситуации будет исходить из национальных интересов своей страны.

Что касается России, то провести эту встречу на своей территории для нее было бы не лишним, поскольку это в очередной раз подчеркнет исключительную роль страны в ближневосточных делах, а также поставит под сомнение способность Соединенных Штатов влиять даже на своих ближайших союзников.

Фото: Официальный сайт Кремля

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0