Транспортный коридор «Север-Юг», который намерены реализовать Россия, Азербайджан и Иран, станет «одним из самых больших проектов века».

Такую оценку данному проекту дал глава отдела по внешним связям азербайджанского лидера Новруз Мамедов. Строительство транспортного коридора предполагает объединение железнодорожных систем трех республик. Это позволит не только облегчить перемещение товаров между нашими странами, но и обеспечить перемещение транзитных грузов между Севером Европы и Югом Азии.

Предполагается, что на первых порах транспортная система будет обеспечивать перевозку ежегодно 5 млн. тонн грузов. В дальнейшем, с выходом ее на полную мощность, грузооборот возрастет вдвое — до 10 млн. тонн.

Необходимо отметить, что проект можно считать «одним из самых больших», скорее, в символическом плане, так как он соединит столь удаленные друг от друга регионы. Грузы между Северной Европой и Южной Азией сегодня чаще перевозятся морским транспортом, для чего судам приходится огибать всю Европу. И хотя морской транспорт даже с учетом большего расстояния остается самым дешевым, это существенно увеличивает сроки доставки грузов.

Для сравнения отметим, что объем грузоперевозок железнодорожным транспортом в России в 2015 году составил 1217,949 млн. тонн. А за первые семь месяцев 2016 года объем грузоперевозок железнодорожным транспортом составил 706,441 млн. тонн, что больше, чем за аналогичный период предыдущего года на 1,9%.

Напомним, встреча лидеров России, Ирана и Азербайджана прошла в Баку в начале августа. В ходе встречи главы государств обсудили широкий спектр вопросов трехстороннего взаимодействия. По итогам встречи президент Путин, в частности, говорил о возможности реализации целого комплекса проектов в Каспийском регионе. И транспортный коридор «Север-Юг» станет одним из них.

Учитывая важность энергетики в экономике трех республик, тема углеводородов прошедшего саммита стала одной из центральных. Одним из наиболее интересных проектов в этой сфере стал проект выхода России на газовый рынок Юго-Восточной Азии посредством Ирана (подробнее об этом читайте: Иран — газовые ворота России в Юго-Восточную Азию).

Российский газ, как предполагается, будет поставляться в северные иранские провинции по трубопроводу. Взамен Исламская Республика будет передавать нашей стране сопоставимые объемы «голубого топлива» с СПГ-завода, который будет построен на Юге. Это топливо Россия будет иметь возможность поставлять на азиатские рынки.

Фото: Официальный сайт Кремля

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0