Президент России Владимир Путин по итогам встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом ответил руководству Болгарии, в котором заявили о желании возобновить работы по совместным энергетическим проектам, включая газопровод «Южный поток».

Путин отметил, что российской стороне известно о желании Болгарии вернуться к этому проекту. Однако Россия понесла убытки из-за политики болгарского руководства, отказавшегося от газопровода под давлением из Вашингтона и Брюсселя, несмотря на взятые обязательства. «Теперь одних намерений недостаточно. Нам нужны абсолютно железобетонные гарантии юридического характера. Их нет», — подытожил ситуацию российский лидер.

Вместе с тем во время встречи с Эрдоганом были достигнуты договоренности о возобновлении строительства «Южного потока». Путин высоко оценил тот факт, что турецкая сторона продолжала работать по проекту даже в условиях конфликта с Россией. В частности, в этот период был получен ряд разрешений на газопровод.

Что касается соглашения по «Турецкому потоку», то оно может быть подписано уже в октябре 2016 года. Об этом прессе сообщил глава Министерства энергетики России Александр Новак. А рабочая группа, которая и займется подготовкой документа, будет создана в ближайшее время.

Необходимо отметить, что пока речь идет только о реализации той части «Турецкого потока», газ по которой будет предназначаться турецким потребителям. Так, первая нитка, которая с большой вероятностью будет построена, способна ежегодно доставлять в Турцию 15,75 млн. кубометров «голубого топлива».

При этом строительство других ниток (3 нитки, мощность каждой из которых составляет 15,75 млн. кубометров в год), в которые предполагалось закачивать транзитный газ для европейских потребителей, находится под большим вопросом. Как отметил Новак, их строительство не начнется без юридических гарантий со стороны руководства Евросоюза.

Необходимо отметить, что Россия в последнее время заметно охладела к европейскому рынку, который приносит все больше проблем. На ситуацию оказывает влияние желание Еврокомиссии любыми средства снизить энергетическую зависимость от России. В этих условиях Москва ищет альтернативные каналы сбыта для своей продукции. На данный момент уже реализуется газовый проект с Китаем.

Другим перспективным направлением является Юго-Восточная Азия. Однако российский газ пойдет туда не напрямую (подробнее: Иран — газовые ворота России в Юго-Восточную Азию). Так, существует проект поставки российского трубопроводного газа на север Ирана. Взамен Тегеран будет передавать России сопоставимые объемы сжиженного газа с завода, который будет построен на юге страны. Именно эти объемы и должны пойти в страны Юго-Восточной Азии.

Напомним, еще в прошлом месяце целый ряд российских чиновников заявили о возможности возобновления работ по «Турецкому потоку». Возможность этого допустили, в частности, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

Работы по «Турецкому потоку» были заморожены в конце 2015 году года на фоне резкого ухудшения российско-турецких отношений. Кризис вступил в открытую фазу после того, как российский фронтовой бомбардировщик, наносивший удары по позициям террористических групп, был уничтожен турецким истребителем в небе над Сирией.

Фото: Официальный сайт Кремля

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0