В понедельник, 18 июля, сразу два влиятельных российских чиновника подняли тему возобновления строительства газопровода «Турецкий поток», который, казалось, уже успел уйти в небытие.

Так, возможность возобновления совместных российско-турецких проектов, включая «Турецкий поток», допустил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Чиновник заявил, что подобные проекты никто не отменял, и они сохраняют свою актуальность. Что касается вопросов безопасности, которые встали на повестку дня после попытки государственного переворота в Турции, то их еще предстоит оценить.

Также о «Турецком потоке» заговорил и глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков. Он отметил, что Россия в данный момент восстанавливает отношения с Турцией. Что касается «Турецкого потока», то, по мнению Зубкова, он не потерял своей актуальности. Глава совета директоров газовой монополии упомянул и вопросы безопасности, но предложил посмотреть, как будут развиваться события.

Напомним проект газопровода «Турецкий поток» предполагал поставки российского газа по дну Черного моря в Турцию и далее транзитом в Европу (см. карту «Турецкого потока»). Он должен был стать заменой проекту «Южный поток», который был отменен из-за позиции Болгарии, фактически отказавшейся от него под давлением из Вашингтона и Брюсселя.

Однако резкое ухудшение отношений между Россией и Турцией после предательского уничтожения российского фронтового бомбардировщика Су-24 в небе над Сирией турецким истребителем совместные проекты были поставлены под вопрос. Официально от «Турецкого потока» никто не отказывался, однако межправительственная комиссия, которая и занималась проработкой данного проекта, прекратила свою работу.

Фото: Газпром

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0