Помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил о том, что стране нужна новая экономическая модель, так как старая себя полностью исчерпала.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин объявил о прохождении экономикой дна экономического кризиса еще в прошлом году. Однако, несмотря на это, возврата к устойчивому росту ожидать не стоит. Причина проблемы кроется в экономической модели, которая себя полностью исчерпала. В этой связи стране нужна новая модель экономики, которая сможет обеспечить устойчивый рост на 4% в год. По мнению Белоусова, таких показателей можно будет добиться уже через 2-3 года.

В выработке стратегии власти будут опираться на расчеты экспертов. В частности, будут рассматриваться варианты, предложенные Министерством экономического развития, главой ключевой рабочей группы Экономического совета при президенте Алексеем Кудриным и бизнес-обмудсменом и главой президиума Столыпинского клуба Борисом Титовым.

Столыпинский клуб настаивает на изменении политики Центрального банка. Регулятор должен резко увеличить целевую кредитную и денежную эмиссию до 7,5 млрд. рублей за 5 лет, что позволит обеспечить рост инвестиций. Также Банк России должен обеспечить стабильность курса рубля. В самом ЦБ выступают против таких предложений.

В Министерстве экономического развития предлагают заморозить тарифы естественных монополий либо ограничить их рост. Также должны быть фактически заморожены реальные доходы населения, а административная нагрузка на бизнес должна быть снижена, что должно привести к сокращению издержек. Все это, по мнению ведомства, обеспечит рост инвестиций за счет собственных средств компаний. Тем более, что на их счетах уже скопились средства, равные годовому объему инвестиций.

Что касается Кудрина, то он пока воздержался от публикации собственного плана. По его мнению, экономике надо поставить правильный «диагноз», после чего возможно будет говорить о способе лечения.

Белоусов отмечает, что хотя власти и будут ориентироваться на расчеты экспертов, реальные экономические меры не будут полностью базироваться на одной из предложенных моделей. Также помощник президента признал серьезной проблемой появление 5 млн. бедных людей за время экономического кризиса. По его мнению, чтобы уровень бедности вернулся на прежний уровень, стране понадобится как минимум несколько лет.

Напомним, ранее свое мнение по проблеме выразил и советник Владимира Путина Сергей Глазьев. Он подверг жесткой критике руководство ЦБ и Минфина и предложил свой вариант действий. Подробнее об этом читайте: Советник президента РФ рассказал, что надо сделать с руководством Минфина и ЦБ, загнавшими экономику в кризис.

Фото: Официальный сайт Кремля

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0