В условиях падения автомобильного рынка и сокращения производства внедорожников под маркой SsangYong, УАЗ помог пережить группе СОЛЛЕРС прошедший 2015 год.

В пятницу, 20 мая, СОЛЛЕРС опубликовал консолидированную финансовую отчетность за 2015 год. Выручка компании за отчетный период сократилась до 38,3 млрд. рублей (-20,0%). EBIDTA (прибыль до вычета расходов по выплате процентов, налогов, и начисленной амортизации) сократилась до 4 млрд. рублей (-7%).

При этом чистая прибыль компании увеличилась до 3,1 млрд. Правда, рост оказался скорее «бумажным», так как был обеспечен превышением цены опциона на продажу доли в СП Ford Sollers над суммой обесценения инвестиции на сумму 2,2 млрд. рублей.

Компания отмечает, что 2015 год выдался сложным для российского автомобильного рынка, учитывая резкое падение продаж. Проблемы не обошли стороной и группу СОЛЛЕРС — продажи автомобилей под маркой SsangYong резко упали.

Но марка УАЗ, напротив, значительно укрепила свои рыночные позиции. Так, доля УАЗа на рынке внедорожников за год выросла с 3% до 5%, на рынке легкого коммерческого автотранспорта — с 17% до 24%. По итогам 2015 года в России было продано 48,7 тыс. УАЗов. Таким образом, сокращение продаж составило всего 2%, хотя рынок в целом потерял 35,7%. А в первом квартале 2016 года продажи автомобилей под маркой УАЗ выросли до 9,5 тыс. единиц (+27%) при общем падении рынка на 16,9%.

В этой связи УАЗ был объявлен приоритетом для всей группы, о чем заявил первый заместитель генерального директора ПАО СОЛЛЕРС Николай Соболев. Руководитель отметил, что теперь усилия компании будут направлены на обновление модельного ряда УАЗа и на расширение присутствия марки на новых экспортных рынках. Кроме того, в компании будут и дальше реализовывать совместный проект с японской компанией Mazda на Дальнем Востоке.

Напомним, ранее УАЗ объявил о планах представить абсолютно новую модель к 2020 году (подробнее: УАЗ представит принципиально новую модель). В компании отмечали, что работы по ней ведутся по графику. В отличие от существующих моделей новинка получит несущий кузов и будет относиться не к чистым внедорожникам, а к нише кроссоверов. Машина получит и новый двигатель, который будет меньше существующих агрегатов объемом 2,2 и 2,7 литра. Также новая модель, получившая индекс 3170, будет оснащаться новой 6-ступенчатой трансмиссией.

Фото: УАЗ

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0