Президент РФ Владимир Путин объявил о прохождении национальной экономикой важного этапа — преодолении дна экономического кризиса.

Произошло это, по словам президента, еще в 2015 году. Путин отметил, что преодолеть самый сложный период стране помогла политика властей, позволившая сохранить на достаточно низком уровне безработицу (около 6%), небольшой внешний долг и хороший профицит торгового баланса ($160 млрд. по итогам прошлого года).

Это позволило адаптироваться экономике к сложным внешним и внутренним реалиям, а политика Банка России — сохранить золотовалютные резервы (на данный момент составляют $390,9 млрд.).

Пройти нижнюю точку кризиса удалось несмотря на то, что внешние условия в конце 2015 — начале 2016 года продолжали ухудшаться. Так, избыток предложения на нефтяном рынке, связанный с замедлением роста потребления со стороны Китая и появлением дополнительных объемов иранской нефти, тянул цены вниз. И хотя в последующие месяцы в результате достижения предварительных договоренностей между Россией и Саудовской Аравии об ограничении добычи нефтяные котировки резко прибавили в цене, в марте на нефтяном рынке снова воцарилась неопределенность. В этой связи курс рубля испытал на себе дополнительное воздействие, что привело к росту инфляционных рисков.

Необходимо отметить, что слова президента вовсе не означают, что кризис пройден — экономика просто прошла самый сложный этап. Несмотря на это, ВВП России продолжает снижаться. Так, даже ЦБ РФ прогнозирует, что динамика экономического роста будет отрицательной как минимум до третьего квартала 2016 года включительно. И только в четвертом квартале можно ожидать некоторого роста. При этом о стабильных годовых темпах прироста можно будет говорить не раньше 2018 года.

Восстановление экономики будет возможно на фоне постепенного роста экономической активности в 2017-2018 годах, подорожания нефти, улучшения деловых настроений, смягчения денежно-кредитной политики и сокращения долговой нагрузки на экономику.

Фото: Официальный сайт Кремля

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0