Американское издание National Interest высоко оценило возможности нового российского авиадесантируемого зенитного ракетного комплекса «Птицелов», не имеющего аналогов в армии США.

Новый ЗРК можно сбрасывать с самолетов в места высадки десанта, что обеспечит им надежную защиту от самолетов и других летательных аппаратов противника на малых и средних высотах. Журнал отмечает, что по возможностям «Птицелов» будет примерно сопоставим с ЗРПК «Панцирь-С2», что, пожалуй, является для него лучшим комплиментом.

Использование «Птицеловов» предоставит российским десантникам новые возможности, так как их уровень защищенности можно будет сравнить с другими механизированными соединениями. Если раньше ВДВ во время десантных операций имели в своем распоряжении лишь ПЗРК, то теперь их арсенал пополнится очень серьезной системой, действующей на расстоянии до нескольких десятков километров.

NI обращает внимание на тот факт, что у американских военных на вооружении нет ничего подобного. Более того, еще 20 лет назад они остались без единственного авиадесантируемого легкого танка. А проект бронированной артиллерийской установки, которая должна была прийти ему на смену, так и не был реализован.

Если сравнивать боевые возможности российских ВДВ с аналогичными подразделениями американской армии, то последние уступают им по всем параметрам. Так, российские части полностью механизированы, а теперь еще и получат в свое распоряжение современный ЗРК. Ничего из этого у американцев нет и в ближайшее время не появится.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0