За перенос пуска первой ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный на одни сутки своего поста лишился генеральный директор «НПО автоматики» (НПОА) Леонид Шалимов. Об этом со ссылкой на представителя компании сообщает РИА Новости.

Шалимов, по данным агентства, самостоятельно подал заявление об отставке. Ранее в отношении него было вынесено постановление о неполном служебном соответствии. Очевидно, что причиной отставки стала отмена пуска ракеты, который должен был состояться 27 апреля.

Так, именно сегодня стала известна причина, по которой автоматика отменила пуск. Оказалось, что всему виной неисправный кабель, ответственность за который несет возглавлявшееся Шалимовым предприятие.

Напомним, исторический пуск с Восточного состоялся 28 апреля, на один день позже запланированного срока (подробнее: Эпохальное событие для всей России). Во время пуска все системы ракеты отработали в штатном режиме, что обеспечило вывод на орбиту двух спутников и космического аппарата.

Эпохальность момента объясняется тем, что это был первый пуск с построенного космодрома Восточный. Сроки возведения новой воздушной гавани постоянно переносились, а само строительство было сопряжено с несколькими громкими скандалами. В этой связи к космодрому было приковано повышенное внимание российских властей. В частности, президент РФ Владимир Путин пообещал посадить в тюрьму виновных в хищениях во время строительства.

Фото: «Роскосмос»

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0