В последнее время Соединенные Штаты продолжают наращивать военное присутствие вблизи российских границ. Однако Россия, как всегда, придумала простой и действенный способ, позволяющий фактически блокировать действия американской армии.

Речь идет о новейшей системе радиоэлектронной борьбы, заводские испытания которой сегодня проводит Концерн «Радиоэлектронные технологии». Эта система позволяет блокировать важные каналы связи, с помощью которых осуществляется управление американскими войсками во время боевых операций по всему миру. Особенностью данной модели РЭБ является ее интеграция со средствами ПВО/ПРО, включая ЗРК С-400 «Триумф» и новейшие модификации С-300.

Данный комплекс РЭБ, как пояснили в Концерне, представляет собой набор из модулей помех, при помощи которых посредством очень мощного и сложного сигнала осуществляется воздействие на системы управления противника. Причем воздействие осуществляется на больших расстояниях. Для повышения эффективности системы РЭБ ее можно интегрировать с системами противовоздушной обороны. В режиме реального времени происходит обмен разведывательной информацией о действиях воздушно-космической группировки, что обеспечивает возможность единого распределения целей.

Российские военные отлично понимают, что США сделают такую систему РЭБ объектом своего первоочередного удара в случае военного конфликта. Поэтому все ее элементы рассредоточены по огромной территории и имеют индивидуальную защиту. Генеральный директор КРЭТ Игорь Насенков уточнил, что система является полностью распределенной в части энергетического, частотного и интеллектуального ресурса.

Эта система несет в себе большую угрозу для американской армии, так как ее способность выполнять операции зависит от работоспособности коммуникационных сетей. Американцы применяют семейство тактических сетей, связывающих подразделения в режиме реального времени. И если они перестанут функционировать, это поставит под угрозу боеспособность армии в целом.

Россия внимательно наблюдает за боевыми возможностями США и их современными средствами коммуникаций, начиная с первой войны в Персидском заливе. И сегодня Москва вкладывает большие ресурсы для минимизации возможностей США в тех сферах, где они обладают определенным преимуществом. Факт наличия уязвимости недавно признал генерал ВВС США Филип Бридлав.

Необходимо отметить, что Россия заметно обогнала Соединенные Штаты в технологиях радиоэлектронной борьбы. Достаточно вспомнить, как в 2014 году российский фронтовой бомбардировщик Су-24, вооруженный комплексом РЭБ «Хибины», смог заблокировать работу всех электронных систем американского эсминца Donald Cook. Американским морякам, лишенным всех своих боевых возможностей, оставалось лишь наблюдать, как самолет имитирует атаку на беззащитную цель.

Что касается ВВС США, то они в последние десятилетия были полностью сосредоточены на технологии «стелс» и не уделяли развитию средств радиоэлектронной борьбы должного внимания. Не намного лучше обстоят дела в ВМС. Так, палубный самолет Боинг EA-18 «Гроулер» получит новый комплекс РЭБ только к 2021 году, а до этого будет вынужден летать с устаревшей системой подавления радиолокационных средств системы противовоздушной обороны потенциального противника.

Таким образом, Россия в очередной раз создала дешевый и асимметричный ответ на усиление активности американских вооруженных сил вблизи своих границ. США, осознав собственное отставание в технологиях РЭБ, бросились наверстывать упущенное, но для создания новых систем потребуется время и миллиарды долларов. Российские военные, в свою очередь, продолжают разработку новых технологий, что должно закрепить наше преимущество в этой чувствительной и важной сфере.

Фото: Концерн Радиоэлектронные технологии

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0