В «Роснано» объяснили потерю 13,1 млрд. рублей «рыночными факторами, технологическими, финансовыми, маркетинговыми и другими неизбежными в инновационной деятельности рисками».

Так компания отреагировала на отчет Счетной палаты РФ, признавшей половину инвестиций «Роснано» неэффективными. Как подсчитали аудиторы, выход из 8 неудачный проектов стоил компании 13,1 млрд. рублей. Внимание специалистов Счетной палаты также привлекло создание управляющей компании «Роснано», с которой головная компания АО «Роснано» заключила договор на управление собственными активами. В Счетной палате отмечают, что это негативно повлияло на контроль за расходованием заемных средств, привлеченных под государственные гарантии.

В «Роснано» потерю 13,1 млрд. рублей объяснили «рыночными факторами, технологическими, финансовыми, маркетинговыми и другими неизбежными в инновационной деятельности рисками». К примеру, «Поликремний», в финансировании которого принимала участие «Роснано», испытал серьезное снижение цен на свою продукцию: с $350 до $20 за 7 лет. Однако, с чем связаны многомиллиардные убытки в других проектах, остается неясным. Также, как утверждают в «Роснано», некоторые наработки даже по убыточным проектам будут использоваться в других проектах компании. Но и здесь ничего неизвестно, какой экономический эффект может принести такая передача технологий.

«Роснано» отмечает, что средства, привлеченные под государственные гарантии, не направлялись на выплату вознаграждений руководящему составу, равно как и на другие статьи расходов управляющей компании. В компании не согласны в позицией Счетной палаты и утверждают, что создание УК не только не снизило контроль за расходами, но и даже ужесточило его, поскольку в этом случае на все средства распространяются некоторые юридические ограничения, связанные с предоставлением государственного финансирования.

Читайте также по теме: Чубайс запросил у Путина 89 млрд.

Фото: «Роснано»

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0