Россия добилась отмены решения Гаагского арбитража о взыскании в пользу экс-акционеров ЮКОСа $50 млрд.

Окружной суд Гааги отменил соответствующее решение Постоянной палаты третейского суда, который еще в 2014 году постановил взыскать с Российской Федерации $50 млрд. Выгодоприобретателями по этому иску выступали бывшие акционеры нефтяной компании ЮКОС — офшорные
Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum.

Представитель РФ в суде сообщил, что жалоба по отмене иска удовлетворена в полном объеме. Окружной суд установил, что третейский суд не имел права рассматривать данный иск. Таким образом, теперь бывшие акционеры ЮКОСа не смогут получить с России никаких компенсаций.

Таким образом, это решение позволит снять арест со всех активов, которые, по мнению европейских судов, принадлежали Российской Федерации. Так, ранее российские активы были заблокированы в Бельгии и Франции, а похожие иски рассматриваются сегодня в судах других европейских стран, Соединенных Штатах и Индии. А в целом в этой ситуации иски могли быть поданы в суды 150 государств, присоединившихся к Нью-Йоркской конвенции. Во всех случаях бывшие акционеры нефтяной компании основывают свои иски на решении Гаагского арбитража, которое теперь было отменено.

При этом судебные процессы с большой долей вероятности еще продолжатся, так как экс-акционеры могут обжаловать решение Окружного суда Гааги в апелляционной инстанции и Верховном суде Нидерландов.

Напомним, бывшие акционеры ЮКОСа выиграли суд против РФ в 2014. Тогда Постоянная палата третейского суда постановила взыскать в пользу Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum $50 млрд. В установленные законом сроки российские власти обжаловали это решение в Окружном суде Гааги. Представители российской стороны апеллировали к тому, что суд не мог по существу рассматривать налоговые претензии российских властей к российской компании. Третейский суд мог рассматривать данное дело только с процессуальной и юрисдикционной точки зрения.

Также Россия настаивала на том, что неправомерно было рассматривать иск по Договору к Энергетической хартии. Так, несмотря на то, что РФ этот договор подписала еще в 1994 году, он так и не был ратифицирован. Помимо этого указывалось, что истцы изначально были не добросовестными иностранными инвесторами, а подставными офшорными компаниями, за которыми стояли российские олигархи.

Напомним, ранее стало известно о заморозке во Франции активов российских компаний по иску экс-акционеров ЮКОСа на $0,7 млрд. Заморозке подверглись платежи оператора спутниковой связи Eutelsat за использование спутниковой емкости в адрес ФГУП «Космическая связь» в размере $0,4 млрд. и оператора космических перевозок «Арианеспас» в адрес «Роскомоса» в размере $0,3 млрд. за ракеты-носители.

Российский бизнес-журнал уже отмечал, что Россия может предпринять ответные действия, от которых больше пострадают французские компании. Видимо, осознавая опасность этого, французский суд позже снял все ограничения с данных платежей.

Также по данному иску накладывались аресты на активы российских СМИ, Русской православной церкви и даже дипломатических миссий, которые защищены международным правом. Правда, после предельно жесткой реакции министра иностранных дел России Сергея Лаврова бельгийские власти пошли на попятную и арест с российских дипломатических счетов сняли (подробнее: Бельгия испугалась предельно жесткой реакции России на арест имущества).

Фото: Global Look Press

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0