Китай хочет получить доступ к технологиям производства российских жидкостных ракетных двигателей, предложив к обмену технологии создания космической радиационно-стойкой электронной компонентной базы. При этом российские специалисты считают такой обмен неравнозначным.

Соответствующий вопрос, по данным газеты «Известия», обсуждался в ходе работы двусторонней комиссии в самом конце прошлого года. Издание пишет, что комиссия одобрила обмен технологиями, поручив космическим ведомствам подготовить все необходимые документы.

При этом в «Роскосмосе» считают обозначенный обмен неравноценным. Хорошо известно, что Россия является абсолютным лидером в области создания жидкостных ракетных двигателей. К примеру, даже США сегодня вынуждены закупать ракетные двигатели в России. А все усилия по созданию собственной замены им пока не принесли практического результата (читайте: Пентагон признал критическую зависимость от России). В этой связи американцы вынуждены использовать российские двигатели, благодаря которым осуществляются все пуски, связанные с оборонной программой. Китайцы, в свою очередь, не могут скопировать даже лучшие американские образцы.

Что касается Китая и его технологий сверхчастотного излучения, то они действительно являются достаточно продвинутыми и соответствуют лучшим мировым аналогам, а по некоторым направлениям даже превосходят их. Однако и российская наука в этом плане не особо отстает от Запада и Китая. В этой связи обмен технологии создания ракетных двигателей на технологии создания космической радиационно-стойкой электронной компонентной базы не выглядит целесообразным.

Напомним, в прошлом году Китай уже хотел закупить в России ракетные двигатели РД-180. Ожидалось, что итоговое соглашение может быть подписано в декабре 2015 года во время визита в Поднебесную вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Однако документ так и не был подписан из-за отказа китайской стороны участвовать в режиме контроля распространения подобных технологий.

Фото: НПО «Энергомаш»

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0