Украина протянет до конца 2016 года и распадется на несколько квазигосударственных образований. Об этом со ссылкой на данные аналитики Службы безопасности Украины и Совета национальной безопасности и обороны сообщил лидер украинских националистов и экс-руководитель радикальной группировки «Правый сектор» Дмитрий Ярош.

Ярош отметил, что для Украины сегодня настал очень важный момент, так как она может прекратить свое существование как государство. По его словам, он занимается анализом ситуации, в том числе имеет доступ к материалам Службы безопасности Украины и Совета национальной безопасности и обороны. В качестве одного из пессимистичных сценариев развития событий спецслужбы рассматривают вариант распада страны к концу текущего года.

Ярош констатировал, что на Донбассе на протяжении двух лет продолжает война, а «в Киеве творится невесть что». Поэтому порядок надо наводить не только на юго-востоке, но и в центре. При этом, по его мнению, наведение порядка законными методами практически невозможно.

«Сейчас речь идет о спасении государства. Я имею возможность прорабатывать определенную аналитику, которая предоставляется в СБУ, СНБО. И знаю, что существует очень пессимистический сценарий, который дает нашей стране запас прочности до конца года. После того можем получить несколько квазигосударств на территории Украины. Мы уже два года воюем на востоке, а здесь, в Киеве, творится невесть что… Соответственно, и здесь тоже надо порядок наводить. И у меня все меньше и меньше надежды на то, что это можно сделать в какой-то конституционный способ», — сказал он.

Напомним, Дмитрий Ярош долгое время являлся руководителем радикальной группировки «Правый сектор». Его боевики принимали участие в событиях на майдане и свержении законной власти в начале 2014 года. Затем Ярош вместе со своими единомышленниками принимал участие в карательной операции на Донбассе. В начале 2016 года он отказался от поста руководителя «Правого сектора» и заявил о создании собственного движения.

Фото: AFP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0