Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил о том, что Европа может прожить и без российского газа.

Это заявление он сделал в интервью украинскому изданию «Экономическая правда». Подробности своего гениального плана Коболев озвучивать не стал, сославшись лишь не некую разработанную неназванными экспертами модель. По его словам, в составлении модели принимала участие и Украина, которая имеет опыт существования без газа из России.

«Есть модель, которую сделали эксперты. Мы участвовали в ее анализе и разработках. Она показывает, что даже если «Газпром» полностью прекратит поставки газа в Европу, Европа заместится. Будут точечные проблемы в восточноевропейских странах, но Европа полностью заместится», — сказал он.

Далее Коболев озвучил пространные рассуждения, о том, что когда российский газ вливается в единую европейскую «ванну», он уже перестает быть российским. При этом главу «Нафтогаза» не смущает то обстоятельство, что по факту он все равно поставляется из России. «Когда мы вливаем в одну и ту же ванну из пяти стаканов, а потом берем немного оттуда, говорить, что это российский газ, некорректно», — пояснил он.

Необходимо отметить, что прожить без российского газа Европа без неприемлемого для собственной экономики ущерба не сможет. Если бы такой вариант развития событий был бы возможен, его бы давно реализовали. В 2015 году «Газпром» поставил в дальнее зарубежье 159,4 млрд. кубометров природного газа, львиная доля из которых пришлась на страны Евросоюза. И сегодня нет ни одной страны, которая смогла бы быстро заместить на европейском рынке такие объемы.

И даже если теоретически предположить, что где-то такое количество газа появится, на данный момент Европа не обладает инфраструктурой для его доставки, будь это трубопроводный газ или сжиженный. Что касается собственной добычи, то она продолжает падать, в результате чего импорт из России вынуждены наращивать даже такие страны, как Великобритания и Нидерланды, имеющие доступ к богатому шельфу Северного моря.

Впрочем, один вариант отказа от российского газа все-таки существует. Именно по этому пути сегодня идет Украина. Но этот вариант связан с уничтожением национальной промышленности. Так, Украина добывает газа достаточно, чтобы обеспечить бытовых потребителей. А с планомерным уничтожением промышленных предприятий постепенно исчезает необходимость импортировать топливо. Видимо, по такому пути своим европейским партнерам предлагают пойти в Киеве, так как другого варианта отказа от российского газа на сегодняшний день просто не существует.

Что касается Европы, то она планы, подобные плану господина Коболева, всерьез не рассматривает. Так, европейцы не только не собираются выживать без российского газа, но намерены и дальше наращивать его поставки. С этой целью, а также для возможного обхода Украины сегодня идет подготовка к строительству газопровода «Северный поток-2». Также существует теоретическая возможность реализации и «Южного потока». Правда, здесь все зависит от восточноевропейских партнеров, которые ранее своими несамостоятельными действиями поставили крест на этом проекте.

Фото: AFP 2016/ Anatolii Stepanov

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0