Член Конгресса США Адам Кинзингер считает, что отсутствие реакции на действия России привели к тому, что Владимир Путин слишком осмелел и позволяет себе все более независимую политику.

Об этом политик пожаловался в эфире телеканала Fox News. Возмущение конгрессмена вызвали пролеты российских бомбардировщиков вблизи американского эсминца Donald Cook в небе над акваторией Балтийского моря, которые в Вашингтоне назвали проявлением агрессии (смотрите видео инцидента). Кинзингер заявил о том, что экономическая мощь России несопоставима с Соединенными Штатами. По его мнению, рано или поздно терпение американских командиров может иссякнуть, и один из них может отдать приказ на уничтожение российского самолета.

«Россия должна понять, что играет с огнем. У них экономика размером с итальянскую. Они тягаются со страной с самой крупной экономикой и самой крупной армией в мире. И однажды терпение иссякнет. Один из этих командиров почувствует, что опасность слишком высока, и очень быстро примет решение насчет этого самолета. Именно так и поступила Турция с российским самолетом не так давно. И Россия утверждала, что будут последствия, но никаких последствий не было, потому что, честно говоря, она не может ничего сделать», — сказал он.

Что касается Турции, то последствия для нее уже наступили. Так, аграрный сектор страны переживает кризис от российских санкций, а туристический сектор потерял практических всех туристов. Первоначально от турецких курортов отказались российские граждане, а после серии терактов Турция потеряла туристов из Германии, Великобритании и других стран. В результате в этом году турецкие курорты окажутся пустыми, бизнес недосчитается миллиардов долларов, а простые граждане останутся без зарплат.

Что касается американских командиров, которых упомянул Кинзингер, то им при встрече с российскими самолетами вовсе не до бравады. Так, еще в 2014 году тому же эсминцу ВМС США были продемонстрированы возможности российских средств радиоэлектронной борьбы. Фронтовой бомбардировщик Су-24, вооруженный комплексом РЭБ «Хибины», ослепил все электронные системы Donald Cook. В результате в арсенале американских военных остался лишь магнитный компас, при помощи которого сбить самолет нельзя при всем желании.

Необходимо отметить, что истерия американских политиков призвана скрыть настоящий смысл происходящего. США проводят военные маневры вблизи российских границ (к примеру, последний инцидент в эсминцем на Балтике произошел в нескольких десятках километров от российского побережья), но в агрессии обвиняют именно Россию. При этом полеты российских самолетов, о чем уже успели заявить в Миноброны РФ, проходили в полном соответствии с международным правом.

Понимают суть происходящего не только в России, но и в Китае. Так, китайское государственное агентство «Синьхуа», являющееся проводником позиции Коммунистической партии Китая, назвало агрессией сам факт присутствия китайского флота на Балтийском море, учитывая удаленность его акватории от побережья США на многие тысячи километров (подробнее: Китай встал на сторону России и обвинил США в военной провокации). А все обвинения в имитации атаки на американский корабль, по мнению китайских экспертов, просто «притянуты за уши».

Фото: AFP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0