Украина — последние новости. Американский дипломат Стивен Пайфер, ранее занимавший пост посла Соединенных Штатов на Украине, пригрозил, что Запад может отвернуться от Киева.

Это произойдет, если новое правительство под руководством экс-спикера парламента Владимира Гройсмана продолжит заниматься политическими играми и не будет осуществлять реформы. В этом случае терпение Запада может закончиться, уточнил дипломат.

«Если вы будете заниматься политическими играми вместо реформ, то можете оказаться в ситуации, когда Запад от вас отвернется. Мы надеемся, что новое правительство будет работать, ему надо делать это быстро, иначе возникает риск того, что терпение Запада иссякнет, оно не неограниченное», — сказал Пайфер во время выступления на форуме безопасности в Киеве.

В США новый президент будет избран уже в ноябре текущего года. И благосклонность нового американского лидера, по словам Пайфера, будет зависеть от того, в каком состоянии к тому моменту будет находиться Украина. Если это будет все то же коррупционное болото, то Вашингтон отвернется от этой страны, сбросив всю ответственность за происходящее на Евросоюз.

«Возникает вопрос, какую Украину увидит новый американский президент через 9 месяцев. Если это будет Украина, погрузившаяся в политический кризис, которая не осуществляет реформы, то будет соблазн президенту сказать, что пусть европейцы сами разбираются с Украиной. А это нехорошо», — сказал он.

Напомним, ранее влиятельный американский журнал Foreign Policy назвал источником всех бед Украины президента Петра Порошенко (подробнее: Игры кончились: В США назвали Порошенко источником всех проблем Украины). В этой связи замена премьер-министра с Арсения Яценюка на человека президента Владимира Гройсмана не будет иметь абсолютно никакого положительного эффекта.

Издание отмечало, что Порошенко показательно отказывается бороться с коррупцией, а все его действия направлены на укрепление собственной олигархической системы власти. Так, президент до сих пор не продал свой бизнес, хотя и обещал это перед выборами в 2014 году. Кроме того Порошенко стремится назначить на все значимые посты в государстве и государственных компаниях доверенных лиц. В этом окружение президента, в частности, обвинял ушедший в отставку министр экономического развития Айварас Абромавичюс.

Фото: Официальный сайт Правительства Украины

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0