Саудовская Аравия угрожает предпринять меры, которые обернутся для США настоящей экономической катастрофой в случае принятия закона, позволяющего американцам судить саудовское руководство по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.

Именно к таким последствиям приведет распродажа всех американских активов, которые на данный момент находятся в руках Эр-Рияда. Их общий объем оценивается в фантастическую сумму в $750 млрд. Активы включают в себя как ценные бумаги и прочее имущество американского корпоративного сектора, так и государственные облигации. К полномасштабному кризису может привести и распродажа акций и облигаций компаний из США. Первым последствием станет обвал на фондовом рынке, какого Штаты не знали со времен Великой депрессии. Очевидно, что резкое обесценивание активов приведет к бегству с американского рынка и других иностранных инвесторов. Кризис на фондовом рынке приведет и к полномасштабному экономическому кризису в стране.

Однако настоящую проблему для американцев может представлять возможная продажа государственных облигаций. Несмотря на то, что Саудовская Аравия не относится к числу держателей крупнейшего пакета американских гособлигаций, продажа их существенного количества также может вызвать панику на рынке. Ситуацию для американцев усугубляет тот факт, что от их облигаций пугающими темпами избавляются также Россия и Китай (подробнее: Россия массово избавляется от гособлигаций США).

В США отлично понимают, к каким последствиям может привести реализация угроз крупнейшего нефтеэкспортера в мире. В этой связи представители американского военного ведомства и Государственного департамента уже провели несколько встреч с законотворцами, на которых пытались предупредить их «о тяжелейших экономических и финансовых последствиях».

Законопроект, если он будет принят, позволит США не только судить руководство Саудовской Аравии, но и налагать арест на саудовское имущество на территории Соединенных Штатов. Эр-Рияд уже донес до Вашингтона, что в случае принятия такого документа будет вынужден отказаться от американских активов. Именно с этой миссией в марте США посетил глава саудовской дипломатии Адель аль-Джубейр, о чем уже писал Российский бизнес-журнал.

Чтобы попытаться уладить конфликт уже на следующей неделе в Саудовскую Аравию отправляется лично президент США Барак Обама. С чем он прилетит в Эр-Рияд, остается загадкой. Однако Саудиты полны решимости реализовать свои угрозы на практике. Конечно, они понесут колоссальные убытки в случае необходимости быстрого ухода с американского рынка. Однако промедление может стоить им всего, ведь потенциальные иски против руководства Королевства по делу о терактах 11 сентября могут исчисляться десятками и сотнями миллиардов долларов.

Напомним, ранее появилась информация, что США готовы снять гриф секретности с отчета о расследовании терактов. По данным СМИ, в секретной части документа содержатся некие доказательства причастности к преступлению правящих кругов Королевства. Как уточнил сенатор Боб Грэм, который принимал участие в расследовании, окончательное решение о рассекречивании вскоре примет президент Обама. В Саудовской Аравией все обвинения в причастности к терактам отвергли и назвали их «компиляцией фактов».

Фото: AP Photo/ Fayez Nureldine

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0