Россия массово избавляется от государственных облигаций Соединенных Штатов. Об этом свидетельствует отчет американского Министерства финансов.

Только за февраль (последний месяц, за который на данный момент доступна статистика) вложения РФ в американские государственные ценные бумаги сократились на 9,2%. Таким образом, на конец февраля 2016 года Россия владела американскими гособлигациями на $87,6 млрд.

Необходимо отметить, что наша страна начала планомерное сокращение вложений в государственный долг США, начиная с конца 2014 года. В результате к апрелю 2015 году у России осталось американских гособлигаций всего на $66,5 млрд. Однако затем финансовые власти приняли решение об увеличении вложений в этот вид ценных бумаг. В результате к январю 2016 года сумма вложений выросла до $96,5 млрд.

Кто и зачем это делал, остается загадкой. Инвестиции в американскую экономику выглядели особенно странно на фоне американских санкций и той политики, которую Вашингтон проводил по отношению к нашей стране в финансовой сфере. К примеру, США запретили своим финансовым учреждениям не только вкладываться в российские государственные облигации, но и даже принимать участие в подготовке к их выпуску, хотя это и не запрещено введенными ограничительными мерами. Обосновывая этот запрет, американские власти говорили о том, что участие американских банков подорвет «дух санкций».

Учитывая темпы «сброса» американских облигаций, можно надеяться на то, что РФ будет и дальше сокращать вложения в эти ценные бумаги, а соответственно и в американскую экономику и внешнюю политику. Тем более, что Россия продолжает планомерно наращивать свои золотые резервы.

Так, в феврале 2016 года Банк России стал абсолютным рекордсменом по объемам закупки золота — резервы пополнились на 11 тонн этого драгметалла. Причем ЦБ закупает золото российского производства. Учитывая темпы добычи, в феврале регулятор приобрел половину всего произведенного в стране золота.

Тем временем, на Западе с тревогой наблюдают, как Россия наращивает свои золотые запасы (подробнее: Россия приближает конец доллара). США воспринимают появление любой валюты, имеющей под собой золотое обеспечение, как угрозу доллару и своей мировой гегемонии. К примеру, в распоряжении хакеров ранее оказались документы, свидетельствующие, что одной из причин вторжения в Ливию были планы Муаммара Каддафи использовать свои золотые запасы для учреждения африканской резервной валюты — золотого динара. Поэтому массовая скупка золота и продажа американских государственных облигаций со стороны России являются элементами не только экономической политики, но и большой геополитической игры.

Не отстает от России и Китай. Еще в прошлом году приходили известия о том, что КНР планомерно избавляется от американских гособлигаций, о чем уже сообщал Российский бизнес-журнал. Так, всего за полгода вложения в этот вид ценных бумаг были сокращены на $107 млрд. Однако потом, всего за 2 недели, на рынок было выброшено американских гособлигаций на $106 млрд. Аналитики отмечали, что большая часть этого объема приходилась на КНР.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0