Обвинения США в адрес России в провокационных пролетах бомбардировщиков над эсминцем Donald Cook абсолютно беспочвенны. Более того, само присутствие корабля ВМС США на Балтике в непосредственной близости от российского побережья является провокацией. К такому выводу пришло китайское государственное агентство «Синьхуа», которое является проводником официального мнения Коммунистической партии Китая.

США обвинили Россию в опасном и провокационном поведение бомбардировщиков вблизи американского эсминца. Россия, в свою очередь, отвергает все обвинения, и указывает на то, что полеты проходили в строгом соответствии с международным правом. Чтобы разобраться в ситуации агентство обратилось за комментариями к экспертам.

Военный эксперт Ма Цзюнь отмечает, что подходы к ситуации у Москвы и Вашингтона кардинально отличаются. США первыми начали истерию в СМИ, обвинив Россию в имитации атаки на свой корабль. Американцы считают, что действия российской авиации угрожают безопасности в европейском регионе, в связи с чем Россию надо сдерживать. Если же следовать логике американцев, то сами они являются образцом миролюбия, а их действия связаны с необходимостью защиты европейских партнеров от агрессивного соседа.

Эксперт отмечает, что в действиях Соединенных Штатов нет ничего нового. При этом именно США совершили провокацию, отправив свой эсминец к российскому побережью. «Это уже само по себе провокация», — заявил Ма Цзюнь. Пролет российских самолетов стал всего лишь ответной реакцией, в связи с чем ожидать какого-либо признания в нарушении международного права было бы глупо.

Что касается обвинений в имитации атаки, то доказать это достаточно сложно, уверен эксперт. И для этого недостаточно просто заснять на видео, что самолет пролетел в непосредственной близости от корабля. Действия России свидетельствуют о том, что никакой атаки на самом деле не были, а США в очередной раз «притянули обвинения за уши».

Следует учитывать и тот факт, что в последние годы США резко усилили свою активность на границах России, в том числе и на Балтике. В Москве не могут этого не замечать, так как действия американцев угрожают российским стратегическим интересам, включая соображения безопасности.

Эксперт по международной политике Чу Инь не удивляется случившемуся, так как ползучее расширение НАТО на Восток приводит к возникновению подобных инцидентов достаточно часто. Другое дело, что обычно о них не принято кричать во всеуслышание. В последнее время в отношения РФ и США наблюдается некоторая разрядка. Можно предположить, что США, раздувая конфликт практически на ровном месте, пытаются оказать давление на Москву.

Американцы сегодня пытаются сделать все, чтобы вслед за российско-американскими отношениями не улучшились и отношения России с Евросоюзом. В этой связи США вынуждены подогревать накал антироссийских страстей, демонстрируя несуществующую угрозу европейской цивилизации со стороны России. Не случайно выбран и регион. К примеру, на том же Черном море такого эффекта от провокации достичь бы не удалось. А здесь в кампанейщину активно включились Польша и прибалтийские республики.

Напомним, в понедельник и во вторник российские фронтовые бомбардировщики Су-24 пролетели в непосредственной близости от американского эсминца Donald Cook, о чем уже сообщал Российский бизнес-журнал. США сразу обвинили Россию в опасном поведении и намеренной провокации. А глава американской дипломатии Джон Керри даже заявил о праве своей страны сбивать такие самолеты.

Российская сторона все обвинения отрицает и указывает на то, что полеты соответствовали нормам международного права. Обвиняя Россию в агрессии, американцы забывают уточнять один маленький факт — их военные маневры проходили вблизи российского побережья, а сами Соединенные Штаты вообще не являются балтийской державой.

Фото: Reuters

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0