В то время как продажи новых автомобилей в России продолжают стремительно падать, спрос на подержанные машины растет.

Несмотря на все предпринимаемые правительством усилия по поддержке автомобильной отрасли (к примеру, читайте о льготном автокредите: Правительство подготовило приятный сюрприз для желающих купить автомобиль), продажи новых автомобилей в стране продолжает падать. Так, за первые три месяца текущего года, по данным Ассоциации европейского бизнеса, в России было продано 319,1 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 16,9% меньше, чем годом ранее.

Что касается продаж подержанных машин, то в январе-марте 2016 года они выросли на 6,1% до 1116,1 тыс. При этом продажи отечественных моделей сократились на 5% до 343,8 тыс., а иномарок выросли на 12% до 772,3 тыс. Таким образом, на иномарки приходится уже 69,2% количественного оборота вторичного рынка, хотя еще в первом квартале 2015 года их доля составляла 65,6%.

Самой популярным автомобилем вторичного рынка остается семейство Лада Самара — 94 тыс. единиц. Вторую строчку рейтинга занимают классические модели АвтоВАЗа — 63,9 тыс., третье место сохраняется за десятым семейством (54,2 тыс.). На четвертой строчке рейтинга находится Лада Приора (35,5 тыс.), а самая популярная иномарка вторичного рынка в России — Ford Focus (26,8 тыс.) — занимает пятое место. Далее следуют Лада 4×4 (26,7 тыс.), Лада Калина (23,6 тыс.) и Toyota Corolla (22,4 тыс.). Лучшую динамику продаж среди популярных подержанных моделей показали Hyundai Solaris (+78%; 11,9 тыс. единиц) и Лада Гранта (+75%; 11,8 тыс.).

Напомним, с прошлого года правительство предпринимает срочные меры по поддержке автомобильного рынка, от стабильности которого зависит положение десятков тысяч человек, работающих в автопроме и смежных отраслях. Для стимулирования спроса были разработаны такие программы, как льготный автокредит, автолизинг, утилизация, трейд-ин, прямые закупки (подробнее обо всех программах читайте: Автокредит, лизинг и прямые закупки: Правительство готовится по полной поддержать автопром).

Фото: АвтоВАЗ

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0