Глава американской дипломатии Джон Керри заявил о праве американских военных сбивать российские самолеты, которые, по его мнению, выполняют небезопасные пролеты вблизи кораблей ВМС США.

Керри осудил действия российских пилотов, назвав их «безрассудными», «провокационными» и «опасными». Он заявил о том, что самолеты могли быть сбиты «по правилам ведения боевых действий». «Мы осуждаем такое поведение. Это безрассудно, провокационно, это опасно. По правилам ведения боевых действий, они (прим. — российские Су-24) могли быть сбиты», — сказал госсекретарь.

Однако о каких боевых действия ведет речь Керри, непонятно. Если госсекретарь говорит о потенциальном вооруженном конфликте, то и российские самолеты действовали бы иным образом. К примеру, в 2014 году российский фронтовой бомбардировщик Су-24, оснащенный комплексом радиоэлектронной борьбы «Хибины», ослепил все электронные системы эсминца Donald Cook в акватории Черного моря, включая радары и системы наведения. Если бы речь шла о реальных боевых условиях, то после этого американский корабль мог бы быть уничтожен даже из самого примитивного оружия.

Что касается самой постановки вопроса, то американцы по своей традиции обвиняют в агрессии Россию, хотя именно их действия были агрессивными и провокационными. Американский эсминец проводил военные учения в непосредственной близости от российского побережья, а до российской военно-морской базы оставалось всего 70 км, о чем уже писал Российский бизнес-журнал. Очевидно, что корабль отрабатывал действия против России, так как все другие страны в районе учений являются членами НАТО. В этой связи обвинения нашей страны в «безрассудном, провокационном и опасном» поведении — циничная ложь, давно ставшая краеугольным камнем внешней политики Соединенных Штатов.

Напомним, инцидент, по поводу которого возмущался Керри, произошел еще в понедельник. Российские фронтовые бомбардировщики Су-24 прошли в непосредственной близости от эсминца ВМС США Donald Cook. Во вторник события повторились. После этого американцы обвинили российских пилотов в опасном сближении. В Минобороны РФ, в свою очередь, заявили о том, что все полеты совершались в строгом соответствии с международным правом.

Фото: U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist Seaman Edward Guttierrez III

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0