Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина завила о том, что появление новых банкнот никак не скажется на объеме денежной массы и уровне инфляции.

Во вторник, 12 апреля, Набиуллина объявила о том, что Банк России готовится выпустить в обращение купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Произойдет это уже в следующем году. По ее словам, появление новых банкнот должно упростить расчет за товары и услуги. Статистика свидетельствует о том, что значительная часть платежей лежит в диапазоне 100-500 и 1000-5000 рублей. В этой связи появление купюр номиналом в 200 и 2000 рублей выглядит оправданным.

Набиуллина отметила, что появление новых купюр не приведет к увеличению расходов Банка России. Также она напомнила, что это никак не повлияет на общий объем денежной массы в стране. Судя по всему, появление новых денег будет осуществляться одновременно с уменьшением количества банкнот «соседнего» нижнего номинала. В этой связи нововведение не будет способствовать росту инфляции.

Глава ЦБ считает, что появление таких банкнот целесообразно при инфляции в 4-6%. При этом, по прогнозу регулятора, в 2017 году инфляция составит 4%. Впрочем, в достижение такого показателя инфляции верится с трудом, учитывая, что по итогам 2015 года она составила 12,9%, о чем уже писал Российский бизнес-журнал.

Что касается дизайна банкнот, то пока он еще не определен. Как и в других случаях, на купюрах появятся символы субъектов Российской Федерации. Какому именно региону достанется честь присутствовать на новых деньгах, станет ясно после общественного обсуждения.

Напомним, на данный момент в России действуют купюры номиналом 5000, 1000, 500, 100, 50, 10 и 5 рублей. Последние две уже не печатаются и постепенно заменяются на монеты того же номинала. При этом купюры в 5 и 10 рублей по-прежнему остаются законным платежным средством.

О политике ЦБ и о том, какое влияние она оказывает на экономику читайте: Советник президента РФ рассказал, что надо сделать с руководством Минфина и ЦБ, загнавшими экономику в кризис.

Фото: Reuters/Maxim Zmeyev

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0