Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, известный своим болезненным отношением к любой критике и уголовным преследованием несогласных журналистов, инициировал расследование в адрес немецкого телеведущего, напомнившего о преступлениях турецкого лидера в сатирической форме.

Прокуратура ФРГ начала расследование в отношении ведущего сатирического шоу на общественном телевидении ZDF Яна Бёмермана. Как пояснил Герд Дойчлер, старший прокурор западной части города Майнц, жалобу на сатирика, который ведет ночное телешоу Нео Magazin Royale, подали как минимум 20 «частных лиц». Помимо Бёмермана они потребовали привлечь к ответственности и сам телеканал. Поводом для недовольства стало стихотворение про Эрдогана, зачитанное в эфире.

ZDF, испугавшись скандала и забыв о свободе слова, сразу же удалил нашумевший ролик со своего сайта. Телеканал мотивировал решение тем, что выступление не соответствует ожидаемым стандартам сатиры.

Дойчлер рассказал, что Бёмермана подозревают в преступлении, предусмотренном статьей об «оскорблении органов иностранных государств и их представителей». Что касается гражданства заявителей, чьи чувства якобы были оскорблены, то прокурор не смог прояснить этот вопрос.

В стихотворении телеведущий обвинил Эрдогана в подавлении меньшинств и жестоком обращении с курдами и христианами, а также позволил себе несколько шуток с сексуальным подтекстом. Выступление сопровождалось субтитрами на турецком языке.

За выступление телеведущего извинения турецкой стороне поспешила предоставить федеральный канцлер Ангела Меркель. В телефонном разговоре с главой правительства Турции Ахметом Давутоглу она назвала стихотворение «намеренно оскорбительным». Видимо, Меркель опасается того, что Эрдоган может обидеться и приостановить действие соглашение по возврату беженцев (подробнее об этом читайте: Эрдоган предъявил Европе ультиматум).

Статья, которая вменяется в вину телеведущему, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Однако, как пояснил, Дойчлер, еще не ясно, будет ли она применяться в данном случае.

Необходимо отметить, что в Европе принято защищать свободу слова и свободу СМИ, даже когда дело доходит до совершенно вопиющих случаев, о чем уже сообщал Российский бизнес-журнал. К примеру, когда французский еженедельник «Шарли Эбдо» опубликовал оскорбительные карикатуры на жертв крушения российского лайнера в Египте, россиянам разъяснили, что это является проявлением свободы слова.

Что касается Германии и статьи об «оскорблении органов иностранных государств и их представителей», то по ней же должны были судить представительниц движения Femen. В 2013 году девушки сплясали перед Владимиром Путиным с обнаженными бюстами и начертанными на них оскорбительными фразами. За клевету им грозил больший срок — до 5 лет лишения свободы. Однако в тюрьму тогда так никто и не попал.

Фото: Пресс-служба президента Турции

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0