Спустя два года после того, как на Украине был свергнут президент Виктор Янукович, десятки демонстрантов снова жгут шины возле здания президентской Администрации в Киеве и устраивают стычки с силовиками. И если раньше Порошенко удавалось сваливать вину за происходящее на других, то теперь, с отставкой Яценюка, именно он оказался под прицелом народного недовольства и Запада.

На Украине растет недовольство действующими властями. Два года за счет войны и эксплуатации антироссийской риторики им удавалось держать ситуацию под относительным контролем, но теперь ситуация начинает обостряться. Уличные протесты стали кульминацией неудачной для Петра Порошенко недели. Началась она с так называемого «панамского досье». Еще до его публикации было много разговоров о том, что документы скомпрометируют президента РФ Владимира Путина. Однако, как ни пытались авторы разоблачения очернить российского президента, но смогли нарыть лишь упоминания людей из его окружения. А вот для Порошенко документы оказались очень неприятными. Так, выяснилось, что он создал офшорную холдинговую компанию, чтобы переместить свой кондитерский бизнес — основу многомиллиардного состояния — на британские Виргинские острова.

За этим последовало еще одно бедствие, когда подданные Нидерландов на референдуме проголосовали против соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза, что стало сильнейшим ударом по Киеву (подробнее: На Украине поставлен крест — евроассоциации не будет). Референдум стал не просто голосованием, фактически он поставил крест на всей истории Украины последних двух лет. Ведь именно из-за отказа от подписания соглашения о евроассоциации радикалы, поддержанные значительной частью общества, свергли президента Виктора Януковича. И именно это соглашение было путеводной звездой для украинского населения — ради нее украинцев призывали терпеть все бедствия, чтобы вскоре оказаться в единой Европе.

После оглушительного провала на референдуме с критикой в адрес президента выступили даже некоторые депутаты из его собственной фракции «Блок Петра Порошенко». «Это приговор президенту страны, который, имея все полномочия, в течение двух лет системно и настойчиво между прошлым и будущим выбирал прошлое; который, вопреки воплям людей и своим же декларируемым лозунгам, выбирал в партнеры «элиту» и олигархов, а не гражданское общество и новое поколение», — написал в этой связи на своей странице в «Фейсбук» депутат Верховной рады Мустафа Найем. Другой депутат из БПП Сергей Лещенко назвал итоги голландского плебисцита «холодным душем для украинских политиков» и упомянул, что на мнение голландцев оказали влияние «провал борьбы с коррупцией и отсутствие реформ».

Два года назад Порошенко был надеждой Украины. С ним украинцы рассчитывали стать частью западного сообщества, и заявления американских и европейских политиков эти надежды подогревали. В результате он смог победить на президентских выборах — за него, по официальным данным, отдали свои голоса 53% избирателей. С тех пор рейтинг президента-олигарха только падал. Последние опросы свидетельствуют, что его рейтинг составляет всего 20%. И причин тому более, чем достаточно. Во-первых, мечты о светлом европейском будущем так и не стали реальностью. Во-вторых, в стране фиксируется рекордное падение уровня жизни, что также не соотносится с надеждами на членство в Евросоюзе. В-третьих, на Донбассе все еще тлеет вооруженный конфликт, унесший десятки тысяч жизней. В-четвертых, Украина понесла территориальные потери — Крым так и не возвращен, а часть Донбасса также фактически не подчиняется Киеву и объявила о независимости.

Пятничные протесты около здания Администрации президента в Киеве продемонстрировали уверенность населения в том, что страной по-прежнему управляет кучка олигархов. И если раньше над ними хотя бы стоял президент, то теперь олигарх сам стал первым лицом государства. Перед выборами в 2014 году Порошенко обещал продать свой бизнес, однако он до сих пор является его собственником. Всю ответственность за это Порошенко по традиции свалил на Россию, которая, по его словам, не дает ему расстаться с бизнес-активами. Однако у населения постепенно открываются глаза, и оно все меньше верит в откровенную ложь.

Не добавляют доверия ему и громкие коррупционные скандалы. К примеру, ушедший в отставку министр экономического развития Айварас Абромавичюс обвинил в мощном коррупционном давлении на него ближайшее окружение Порошенко, о чем уже писал Российский бизнес-журнал. В результате украинцы осознают, что именно президент является одним из тех, кто блокирует реформы и не позволяет по-настоящему бороться с коррупцией.

Раньше Порошенко оставался в стороне от критики и обвинений, поскольку их большая часть доставалась премьер-министру Арсению Яценюку. Однако теперь Яценюк добровольно ушел в отставку, и обвинять кроме Порошенко будет уже некого.

Андерс Аслунд, эксперт по Украине в Атлантическом совете в Вашингтоне, считает, что кризис вокруг правительства был спровоцирован лагерем Порошенко, который пытается консолидировать в своих руках больше власти. Эта кампания вышла наружу в феврале, когда состоялась упоминавшаяся выше отставка Абромавичюса, который обвинил окружение Порошенко в том, что на важные посты в государственные компании назначаются «свои» некомпетентные люди. В этот момент правящая прозападная коалиция фактически раскололась, а Яценюк только неимоверными усилиями других олигархов смог избежать отставки.

Однако, когда кулуарная борьба стала предметом гласности, в ситуацию вмешались западные кураторы украинского режима. В результате Международный валютный фонд приостановил выделение очередного транша экономической помощи в размере $17,5 млрд. Также мощной критике подвергся и сам Порошенко. В западной прессе, особенно в американской, появилось много критических публикаций, изобличающих украинские власти в коррупции и нежелании реформировать страну.

На Западе ожидали, что Порошенко пойдет на перестановку в правящих кругах и назначит новым премьер-министром гражданку США Наталью Яресько, занимающую сегодня в кабмине пост министра финансов. Однако президент хочет, чтобы пост главы правительства занял его собственный ставленник — спикер Верховной рады Владимир Гройсман. Камнем преткновения является и фигура генерального прокурора. США открыто призвали отправить в отставку с этого поста Виктора Шокина. Однако в день отставки, он успел уволить и своего заместителя Давида Сакварелидзе, который рассматривался как его возможный преемник.

Аналитики отмечают, что протесты, прошедшие в Киеве в конце прошлой недели, в самое ближайшее время едва ли получат продолжение. Однако для Порошенко прозвучал один тревожный сигнал. Здание его Администрации охраняли бойцы элитного подразделения, сформированного в основном из боевиков майдана, которые позже участвовали добровольцами в карательной операции на Донбассе. Вчерашние майданщики, а ныне опора действующей власти, они выражали сочувствие протестующим. Один из них на условиях анонимности назвал требования собравшихся справедливыми. На вопрос о том, на чьей стороне он теперь, боец осторожно ответил: «Я буду выполнять приказы, чтобы защищать людей». «Мы были с людьми два года назад на майдане, мы будем с ними и сегодня«, — сказал он.

Таким образом, на Украине постепенно копится недовольство действующей властью, которая не оправдала надежд и продемонстрировала свою коррумпированность и отсутствие желания проводить реформы. Причем народное недовольство уже в обозримой перспективе может вылиться в очередной майдан. Только у Порошенко, в отличие от того же Януковича, уже не будет бойцов, которые готовы стоять за него до последнего.

Фото: AP Photo/ Andrew Harnik

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0