«Газпром» впервые потерял статус компании №1 в России по показателю рыночной капитализации. Теперь самой дорогой компанией страны является нефтегазовая «Роснефть».

Растущие цены на нефть способствовали постепенному росту акций «Роснефти». В понедельник, 11 апреля, в ходе торгового дня акции компании увеличивались в цене до 326,6 рубля, что соответствует капитализации в 3,457 трлн. рублей. Акции «Газпрома» прибавляли в цене совсем немного — до 147,8 рубля. Это соответствует рыночной стоимости в 3,449 трлн. рублей.

Депозитарные расписки «Роснефти» на Лондонской фондовой бирже выросли в цене еще сильнее, в результате чего капитализация достигла отметки в $51,253 млрд. Капитализация «Газпрома» на Лондонской фондовой бирже составила $50,809 млрд.

Аналитики отмечают, что повышению стоимости акций «Роснефти» способствует конъюнктура нефтяного рынка. В конце этой недели в столице Катара состоится встреча представителей стран-нефтеэкспортеров, на которой будут обсуждаться совместные действия по ограничению добычи. Российский бизнес-журнал уже писал об этом. Спекулянты уже вовсю отыгрывают предстоящие переговоры. В результате в прошедшую пятницу стоимость барреля нефти марки Brent выросла сразу на 5,58% до $41,48 за баррель. А в начале этой недели котировки снова пошли вверх — баррель Brent вырос на 2,39% до $42,89.

Справедливости ради стоит отметить, что акции «Роснефти» начали дорожать не сегодня, поэтому повышение капитализации носит системный характер. Так, за последние 5 лет рыночная стоимость «Роснефти» выросла на 0,7 трлн. рублей, а «Газпрома» — снизилась на 1,1 трлн.

В самой «Роснефти» объясняют успех планомерной работой по повышению эффективности, что вывело ее в лидеры по фундаментальным показателям. Так, компании удалось увеличить добычу по своему основному активу — «Юганскнефтегазу», который ранее демонстрировал отрицательную динамику. Одновременно компания за 2015 год смогла сократить чистый долг почти в 2 раза. 2016 год обещает стать в этом отношении еще более результативным.

Также свою лепту внесла открытая информационная политика, повысившая уровень доверия к нефтегазовому гиганту. В результате сегодня ни один инвестбанк не дает рекомендацию продавать по акциям «Роснефти». При этом сегодня компания остается недооцененной. Этому способствуют и западные санкции и скидка на развивающийся рынок. Поэтому в ближайшие годы акции компании могут еще значительно вырасти.

«Газпром», в свою очередь, оказался в менее выгодных условиях. Так, сегодня компания реализует крупные инфраструктурные проекты с Китаем, которые требуют больших капиталовложений. Вскоре монополия приступит к практической реализации крупного инфраструктурного проекта и на европейском направлении — «Северного потока-2» (о попытках некоторых европейских стран заблокировать этот проект читайте: Польша сломала зубы о российский газовый проект).

И если нефтяные котировки успели подрасти, то цены на газ привязаны к ним с временным лагом в 6-9 месяцев. В результате чего финансовые показатели «Газпрома» еще не один месяц будут находиться на низком уровне. Это в совокупности со всеми другими факторами дает основания утверждать, что «Роснефть» останется компанией №1 в России по рыночной капитализации в ближайшие годы.

Фото: Яна Лапикова/РИА «Новости»

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0