Усилия премьер-министра Украины Арсения Яценюка по борьбе с российскими нефтепродуктами оказались напрасны.

Накануне глава украинского правительства заявил, что страна должна полностью отказаться от закупки нефтепродуктов в России. Однако, как выяснилось, все альтернативные поставщики все равно работают на российской нефти. Так, крупные объемы нефтепродуктов идут на Украину из Белоруссии, нефтепереработка которой работает исключительно на российском сырье.

Также некоторые объемы завозятся из Румынии с НПЗ ЛУКОЙЛа, который перерабатывает российскую нефть (мощность и объем переработки — 2,4 млн. тонн). Если украинцы решатся на закупку нефтепродуктов в соседней Болгарии, то и здесь переработка работает на сырье из РФ (НПЗ ЛУКОЙЛа, мощность — 9,8 млн. тонн, объем переработки — 6 млн. тонн). Похожая ситуация наблюдается в большинстве соседних стран.

Ситуацию уже успели прокомментировать в российском правительстве. «В любом случае все эти заявления носят довольно странный характер, потому что в любом случае нефтепродукты, которые используются на Украине, выработаны из российской нефти. Поэтому не будет нефтепродуктов, но нефть-то все равно идёт, например, в Белоруссию, Белоруссия перерабатывает, или они завозят какие-то объемы с Румынии, а в Румынии заводы ЛУКОЙЛа, которые работают на российской нефти», — сказал заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

При этом единовременный отказ от российской продукции может привести к перебоям в поставках на украинский рынок, так как сразу же восполнить выпавшие объемы из других источников может не получиться. В этой связи украинский политический эксперт Михаил Павлив сравнил действующие власти с «совершенно опустившимся психически нездоровым наркоманом, который в одурманенном состоянии опасной бритвой отрезает от себя слои кожи, уши, пальцы и готов вот вот начать резать жизненно важные органы». «Если эта власть еще не убила окончательно нашу экономику, то эмбарго на русские нефтепродукты ее однозначно толкнет в пропасть», — подытожил он.

Таким образом, Украина не сможет отказаться от закупки нефтепродуктов, произведенных из российского сырья. Чтобы это понять, достаточно было просто взглянуть на карту. Более этого, такие непродуманные действия могут принести большие проблемы украинской экономике. Несмотря на это, Яценюк поручил кабинету министров проработать этот вопрос и подготовить документы.

Видимо, украинские власти намерены использовать отказ от нефтепродуктов из России в процессе пропаганды, продемонстрировав населению очередной «успех» в борьбе с восточным соседом.

Напомним, в 2015 году экспорт нефтепродуктов из России на Украину сократился на 55% и составил 1,9 млн. тонн.

Фото: AP Photo/ Manuel Balce Ceneta

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0