США еще не скоро смогут создать свой собственный ракетный двигатель, в связи с чем будут вынуждены пользоваться российскими агрегатами. Об этом рассказал заместитель министра обороны США Роберт Уорк.

Уорк отметил, что американцам надо иметь минимум 2 способа добраться в космос, поэтому использование российских двигателей РД-180 до появления американского аналога выглядит неизбежным. По его словам, в дополнение к имеющимся США должны закупить еще 18 двигателей.

«Мы не видим выхода, как можем получить новый двигатель раньше, чем через шесть лет, и поэтому в этот переходный период мы абсолютно уверены, что нам необходимы РД-180. Не более 18 штук, но такова наша позиция», — сказал замглавы американского военного ведомства.

Напомним, в США тема закупки российских ракетных двигателей является предметом горячих дискуссий. Одним из самых ярых противников российских агрегатов является влиятельный сенатор Джон Маккейн, который лоббирует интересы Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX).

Еще 2 года назад Маккейн смог добиться введения запрета на закупку российских двигателей, однако бюджетный закон ввел временное разрешение на покупку РД-180. В американских кругах остается достаточно много здравомыслящих людей, которые понимают, что создать в ближайшие годы работоспособную замену российским агрегатам не представляется возможным. РД-180, в свою очередь, применяется на ракетах Atlas V, от эксплуатации которой зависит вся американская военная программа, о чем уже писал Российский бизнес-журнал. Поэтому зависимость является по-настоящему критической для американских военных.

Что касается SpaceX, то компанию преследуют неудача за неудачей. Только накануне компания смогла осуществить первый успешный запуск, а до этого все попытки завершались катастрофой.

Эксперты констатируют, что США заметно отстают от России в космической сфере, и в ближайшие годы исправить ситуацию не удастся. Пока же американцы не только не могут создать свой собственный ракетный двигатель, но даже скопировать российский. А попытка доработать старые советские агрегаты при помощи украинских специалистов закончилась трагедией.

Напомним, в 2014 году в США катастрофу потерпела ракета Antares, на которой были установлены якобы российские двигатели. Однако вскоре выяснилось, что ракета была оснащена древними советскими агрегатами, приобретенными американцами за символическую сумму в $1 млн. и модернизированными украинцами. Так, доработка топливной аппаратуры была доверена украинскому КБ «Южное». Как впоследствии установила спецкомиссия, причиной аварии стал взрыв в топливном турбонасосе — зоне ответственности украинских специалистов.

Фото: NASA

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0