Итоги референдума по соглашению об ассоциации с Украиной стали двойной пощечиной для Евросоюза, пишет немецкий еженедельник Spiegel. Во-первых, они стали ясным свидетельством того, что в самой Европе растет количество евроскептиков, а во-вторых, продемонстрировали, что жители Нидерландов не хотят сближаться со страной, которая давно превратилась в коррупционное болото и не настроена на партнерство.

В последнее время Евросоюз переживает очень непростые времена. Старый Свет сотрясает одна проблема за другой: давно вышедший из-под контроля миграционный кризис, конфликт с Россией, который никак не удается погасить, а теперь еще и голландцы отвергли соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Издание напоминает, что речь идет не просто о каком-то договоре о свободной торговле. Это то самое соглашение, ради которого часть украинского общества поддержала народные протесты в Киеве в конце 2013 — начале 2014 годов, которые, как известно, завершились отстранением от власти президента Виктора Януковича, государственным переворотом, присоединением Крыма к России и вооруженным конфликтом на Донбассе. Тот факт, что голландцы отвергли именно это соглашение, имеет символическое значение.

Spiegel считает, что итоги плебисцита стали победой не только президента РФ Владимира Путина, но и всех евроскептиков. Сам референдум, нравится это кому-то или нет, следует считать состоявшимся, так как пороговая явка в 30% была незначительно превышена. При этом более 60% пришедших на избирательные участки проголосовали против (подробнее: На Украине поставлен крест — евроассоциации не будет).

Конечно, результаты референдума не являются юридически обязывающими для голландского правительства, о чем с завидной регулярностью сегодня повторяют на Украине. Однако и игнорировать их власти тоже не могут, иначе их очень скоро обвинят в недемократичности.

И не следует рассчитывать на то, что мнение 70% голландцев, которые не воспользовались своим правом голоса, кардинально отличается от мнения тех, кто пришел на референдум, пишет еженедельник. Учитывая тот факт, что ратификация ассоциации требуется со стороны всех 28 стран-членов ЕС, демарш одной Голландии поставит крест на всем соглашении.

Spiegel назвал результаты голосования двойной пощечиной для Евросоюза. Традиционно Нидерланды были лидерами по количеству еврофилов. Сейчас же идея единой Европы даже здесь стала крайне непопулярна. Показательными являются не только результаты голосования, но и тот факт, что почти 70% населения просто проигнорировало такой важный для всего Евросоюза вопрос.

Следует отметить, что противники ассоциации с Украиной в Нидерландах по полной использовали опасения голландцев относительно возможности массовой миграции миллионов украинцев, а также перспективы членства в Евросоюзе слабой и насквозь коррумпированной страны. При этом соглашение об ассоциации не предполагает ни членства Украины в ЕС, ни свободы перемещения трудовых ресурсов, о чем уже писал Российский бизнес-журнал.

Еврокомиссия и правительство Нидерландов попытались повлиять на настроения электората, однако это возымело обратный эффект. Так, ранее глава ЕК Жан-Клод Юнкер призвал голландцев поддержать соглашение об ассоциации. Едва ли он мог придумать что-то лучшее для противников документа, позиции которых из-за навязчивого давления из вне заметно усилились. За несколько дней до голосования Юнкер попытался все переиграть, заявив, что никто не в праве диктовать голландцам, как именно они должны голосовать, но было уже поздно.

Голландское правительство также занималось чем угодно, но только не честным обсуждением проблемы с собственным населением. К примеру, единственным аргументом главы МИД Нидерландов Берта Кундерса за ассоциацию стало эмоциональное утверждение, что в случае победы скептиков президент «Путин откроет бутылку шампанского». То есть логика министра строилась не на интересах Нидерландов, а на желании насолить российскому президенту, чтобы у того не возникло повода отпраздновать «победу».

После такого у голландцев осталось впечатление, что власти пытаются ими манипулировать. К примеру, один из подданных Нидерландов поделился со Spiegel, что первоначально на референдуме хотел поддержать ассоциацию, однако почувствовал, что правительство ведет себя недомократично.

Таким образом, слишком навязчивые уговоры со стороны Еврокомиссии и правительства Нидерландов привели к тому, что голландцы в итоге выступили против ассоциации Украины с ЕС. При этом результаты голосования могут похоронить как сам документ, ради которого украинцы наполовину разрушили свою страну, так и весь Евросоюз, продемонстрировав, что самая еврофильская страна ЕС превращается в государство евроскептиков.

Фото: REUTERS/ Cris Toala Olivares

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0