Командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенц уверен, что один вид американских истребителей F-35, с которыми связана череда громких скандалов, должен напугать Россию.

Генерал назвал частью американской стратегии сдерживания демонстрацию двух образцов истребителя пятого поколения F-35 на предстоящих авиасалонах в Великобритании. Он заявил, что сам факт появления этих машин на шоу должен внушить уверенность и чувство безопасности союзникам США.

Горенц выразил уверенность, что F-35 «сам по себе» способен сдерживать противников. А его присутствие в Фарнборо и на Королевском авиасалоне будет доказательством того, что речь идет не о макете, а о настоящем истребителе.

И хотя генерал не сказал напрямую, кого должен устрашить один вид F-35, аналитики сразу же сделали вывод, что речь идет именно о России. К такому выводу, к примеру, пришло авторитетное американское издание Business Insider. Издание отмечает, что генерал уверен в том, что один вид F-35 на авиасалонах в Великобритании позволит сдерживать Россию.

При этом у американцев слова, как обычно, расходятся с делом. Едва ли Россия, в последние годы заметно укрепившая свою военную мощь, испугается одного из самых неудачных самолетов за всю историю авиации. Так, создание F-35 сопровождалось чередой громких скандалов, о которых уже писал Российский бизнес-журнал.

Несмотря на заоблачную стоимость разработки, поставившую абсолютный рекорд, двигатель новой машины оказался крайне ненадежным, самолет оказался неспособен использовать короткие и средние взлетно-посадочные полосы, его радар работает нестабильно, а всего 20 часов эксплуатации обходятся американским военным в $1 млн.

Впрочем, все эти минусы не влияют на мнение американского генерала, который уверен, что появление F-35 «заставит Россию призадуматься о своем новообретенном превосходстве в воздухе».

Что касается России, то она действительно смогла добиться превосходства над американской авиатехникой. Существующие модели боевых самолетов пользуются хорошим спросом в мире и доказали свою высокую эффективность в ходе сирийской кампании, а конструкторы уже подготовили к серийному производству модель пятого поколения Т-50.

Фото: USAF

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0