Жители Нидерландов на референдуме отвергли соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза, о чем свидетельствуют официальные результаты голосования.

Результаты голосования по всем муниципалитетам свидетельствуют, что против евроассоциации Украины выступили 61,1% голландских подданных. «За» проголосовали лишь 38,1% избирателей. Явка составила 32,2%, что лишь немногим больше отметки в 30%, при которых результаты будут признаны действительными. Достаточно низкая явка говорит об отсутствии у голландцев интереса к Украине.

Предметом референдума было Соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза, которое устанавливает политическую и экономическую ассоциацию между Украиной и ЕС. Документ был подписан в 2014 году, но не вступит в силу до тех пор, пока не будет ратифицирован всеми 28 странами-членами ЕС и Украиной.

Украинские чиновники и сторонники ее евроинтеграции в ЕС неоднократно подчеркивали, что какими бы ни были результаты голосования, они не являются юридически обязывающими. Однако власти Нидерландов, которые считаются демократической страной, едва ли смогут игнорировать итоги плебисцита, о чем ранее уже писал Российский бизнес-журнал.

И последнее заявление премьер-министра Нидерландов Марка Рютте это доказывает. Он отметил, что противника ассоциации выиграли с большим отрывом, а явка требует признать результаты действительными. Поэтому «ратификация не может просто идти вперед», сказал глава голландского правительства.

Рютте отказался уточнить, какие именно дальнейшие действия будет предпринимать его правительства, сказав лишь, что этот вопрос станет предметом обсуждения в парламенте и Еврокомиссии.

Движение против ассоциации GeenPeil при поддержке очень популярного в стране новостного блога GeenStijl ранее выразило озабоченность по поводу расширения Европейского союза без прямого одобрения со стороны граждан стран-членов. Поэтому в референдуме многие видели возможность подать сигнал властям, что население не согласно с их политикой в отношении Украины.

GeenPeil стало возможно после того, как правительство Нидерландов предоставило гражданам право проводить консультативный референдум, если такая инициатива соберет по меньшей мере 300 тыс. подписей в течение 6 недель. За проведение референдума по украинской проблеме было собрано 427 тыс. действительных подписей.

Прошедший референдум был первым с 2005 года, когда голландцы отклонили предложенную европейскую конституцию, и вторым за всю историю Королевства.

Что касается Украины, то здесь итоги референдума уже назвали приговором для президента Петра Порошенко. Об этом, к примеру, заявил депутат президентской фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Мустафа Найем. Найем отметил, что голосование стало реальной оценкой украинским властям со стороны граждан стран ЕС.

Депутат напомнил, что на протяжении двух лет Порошенко «системно и настойчиво между прошлым и будущим выбирал прошлое», а также «выбирал в партнеры «элиту» и олигархов, а не гражданское общество и новое поколение». Реакция самого Порошенко пока не поступала.

Фото: AP Photo/ Peter Dejong

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0