1678

Позиции России и Соединенных Штатов по судьбе президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада несколько сблизились.

Об этом в ходе брифинга сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. При этом дипломат не стала называть каких-либо подробностей.

Необходимо отметить, что заявление Захаровой следует считать сенсационным, так как Асад и его будущее было главным камнем преткновения в российско-американских переговорах по сирийскому мирному урегулированию.

Асад был и остается союзником Москвы на Ближнем Востоке, о чем уже сообщал Российский бизнес-журнал. Российские власти неоднократно подчеркивали, что его будущее вправе решать только сирийский народ, какое-либо вмешательство из вне в этот вопрос недопустимо.

США, в свою очередь, настаивали на уходе сирийского лидера. Временами проскакивали сообщения о готовности «потерпеть» Асада в течение какого-то переходного периода, после которого он должен был бы уйти.

Что касается сближения позиций Москвы и Вашингтона, российская сторона по понятным причинам никогда не пойдет на предательство своего союзника. Можно предположить, что Россия смогла донести до заокеанских партнеров мысль о том, что судьбу Асада должен решать народ. Поэтому и его политическое будущее определится по итогам выборов.

Фото: Пресс-служба президента Сирии Башара Асада

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0