Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг Нагорного Карабаха. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

В сообщении говорится, что главы государств по телефону обменялись своими мнения относительно происходящего и поисках путей для реализации мирного процесса. Путин рассказал своему казахстанскому коллеге о тех, действиях, которые предпринимает наша страна в качестве посредника для мирного урегулирования.

Впрочем, карабахский кризис стал не единственной темой разговора Путина и Назарбаева. Они обсудили и двустороннее сотрудничество, в том числе в торгово-экономической сфере. Был также рассмотрен график мероприятий в рамках Евразийского экономического союза.

Что касается Карабаха, то Владимир Путин уже озвучивал позицию Российской Федерации, которая заключается в призыве к сторонам конфликта прекратить кровопролитие. Усилия по установлению мира были предприняты по линии МИДа и Министерства обороны РФ. Так, переговоры со своими коллегами в Армении и Азербайджане провели министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу.

Напомним, конфликт в Нагорном Карабахе возобновился в ночь на 2 апреля, а с 5 числа действует перемирие. Азербайджанская сторона утверждает, что Армения регулярно нарушает режим тишины. Офпред Минобороны республики заявил о том, что армянская сторона за 24 часа 115 раз обстреливала азербайджанские позиции.

Непризнанная Нагорно-Карабахская республика, в свою очередь, заявляет о том, что перемирие в целом действует, а все заявления, звучащие из Баку, являются дезинформацией. Об этом рассказал представитель НКР Сенор Асратян.

Фото: Официальный сайт Кремля

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0