Азербайджан обвинил Армению в обстрелах по всей линии соприкосновения.

С соответствующим заявлением выступил официальный представитель азербайджанского военного ведомства Вагиф Дяргахлы. Он заявил, что за 24 часа армия Армении более 100 раз нарушала перемирие. «За сутки ВС Армении 115 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения. Обстрел велся армянской стороной по всем направлениям линии соприкосновения в Карабахе», — сказал он.

При этом представители Нагорного Карабаха опровергли информацию официального Баку, заявив о том, что перемирие в целом соблюдается. «Сообщение азербайджанской стороны о нарушениях с армянской стороны — дезинформация. На линии соприкосновения конфликтующих сторон в целом соблюдалась достигнутая договоренность о прекращении огня с 12 часов 5 апреля», — сказал представитель непризнанной республики Сенор Асратян.

Напомним, ситуация вокруг Нагорного Карабаха неожиданно обострилась в ночь на 2 апреля, о чем уже сообщал Российский бизнес-журнал. Стороны обвиняют в провокациях друг друга. Полномасштабные боевые действия велись на протяжении нескольких дней, после чего удалось договориться о перемирии.

Ранее в ситуацию пригрозил вмешаться Иран. Поводом для жесткой реакции Тегерана стал обстрел иранской территории. Так, в одном из иранских сел на территории провинции Восточной Азербайджан разорвалось 3 минометных снаряда. Иранские представители заявили о том, что страна «даст твердую реакцию на любую агрессию». Судя по всему, обстрел был непреднамеренным.

Позиция России заключается в стремлении не допустить дальнейшей эскалации конфликта и восстановлении статус-кво. В этой связи переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана провели главы российского внешнеполитического и военного ведомства Сергей Лавров и Сергей Шойгу. Также к сдержанности стороны конфликта призвал и президент РФ Владимир Путин.

Ранее Азербайджан выразил протест в связи с продажей российского оружия в Армению. По мнению Баку, это ведет к эскалации ситуации вокруг Нагорного Карабаха. При этом сам Азербайджан на протяжении многих лет закупал современные образцы вооружений в России и некоторых других странах.

Фото: Day.az

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0