Самый популярный универсал российского авторынка Лада Ларгус получил отечественный двигатель.

Теперь вместо двигателя Renault K7M мощностью 84 л.с. румынского производства под капотом машины прописался отечественный агрегат объемом 1,6 л и мощностью 87 л.с. Несмотря на то, что формально российский двигатель всего на 3 л.с. мощнее, по своим характеристикам он значительно превосходит импортный мотор.

Так, максимальный крутящий момент теперь составляет 140 Нм (у мотора Renault — 123 Нм). При этом максимальный крутящий момент российский двигатель выдает уже при 3 тыс. об/мин, в то время румынский — при 3,8 тыс. Это обещает лучшую разгонную динамику, а также лучший отклик на педаль акселератора на городских скоростях.

Замена двигателя потребовала и некоторых других доработок. Как сообщает АвтоВАЗ, машина получила новые опоры двигателя, другие калибровки контроллера и впускной резонатор-поглотитель. Были изменены и передаточные числа трансмиссии.

Производитель особо подчеркивает, что новый мотор Лада Ларгус уже успел успешно зарекомендовать себя на автомобилях, выпускаемых под маркой Datsun, а также на Лада Гранта, Калина и Приора. Двигатель отвечает экологическим нормам Евро-5, но позволяет использовать бензин с октановым числом 92.

Технические доработки и новый двигатель никак не отразились на цене машины. Так, базовая пятиместная версия по-прежнему стоит 524,5 тыс. рублей. Она включает в себя подушку безопасности для водителя, АБС, систему электронного распределения тормозных усилий и др. Семиместная машина в базе стоит 590 тыс. рублей, фургон — 497,5 тыс.

Лада Ларгус, как и другие модели отечественного производства, можно приобрести по программе льготного автокредита. В отличие прошлого года максимальная стоимость приобретаемого автомобиля увеличилась с 1 млн. до 1,15 млн. рублей. При этом покупатель должен внести не менее трети от стоимости машины.

Государство, в свою очередь, компенсирует две трети ключевой ставки ЦБ РФ. Таким образом, для покупателя стоимость льготного кредита составит около 10% годовых. Подробнее об этом читайте: Правительство подготовило приятный сюрприз для желающих купить автомобиль.

Фото: АвтоВАЗ

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0