Иракские курды по просьбе турецких властей не пропустили через свою территорию курдов из Сирии, которые направлялись в Россию для политических переговоров.

Москву планировала посетить делегация «Федерации Северной Сирии», представляющей интересы курдского народа. Среди делегатов находились сопредседатель правительства кантона Кобани Бирибан Осман Хасан и представитель женской организации Star Union of Women Норин Мыхемед Аквар.

Они спланировали свой маршрут так, чтобы ни Турция, ни союзные ей государства не могли помешать перемещению делегации. Из Сирии они намеревались попасть на север Ирака, контролирующийся местными курдами. Однако на границе их неожиданно задержали отряды Демократической партии Курдистана (ДПК). Переговоры длились несколько дней, но к успеху так и не привели, в результате чего делегаты были вынуждены повернуть назад.

Представитель иракского Курдистана в Москве Асо Талабани из Патриотического союза Курдистана заявил о том, что сирийско-иракская граница сегодня контролируется боевиками ДПК. Талабани предположил, что сирийская делегация не была пропущена по требованию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Необходимо отметить, что поведение иракских курдов является подлым предательством по отношению к собственным собратьям в Сирии и Турции. Турецкая армия без каких-либо объективных причин продолжает наносить удары по позициям сирийских курдов. Также турецкое руководство поддерживает террористические группировки, уничтожающие курдское население на севере Сирийской Арабской Республики.

А на территории турецкого Курдистана армия уже несколько месяцев проводит карательную операцию, в ходе которой массово уничтожает курдов, включая женщин и детей. К проблеме пытаются привлечь внимание правозащитники, а также отдельные СМИ. Однако Запад продолжает хранить стыдливое молчание, закрывая глаза на уничтожение гражданского населения.

Иракские курды уже не в первый раз подыгрывают Эрдогану, о чем уже писал Российский бизнес-журнал. Так, в прошлом году Минобороны России распространило фотографии грузовиков-наливняков, которые перевозили нефть с территорий, подконтрольных ИГ в Сирии, в Турцию. Однако на выручку Эрдогану неожиданно пришел Иракский Курдистан. Глава энергетического комитета парламента Иракского Курдистана Шерко Джавдат заявил о том, что на фотографиях запечатлены курдские грузовики, которые везут нефть из Ирака в Турцию. Для Запада этого оправдания оказалось достаточно, хотя Минобороны РФ давало привязку снимков по координатам.

В 2015 году глава Курдской автономии Ирака Масуд Барзани одобрил создание турецкой военной базы на своей территории. А на прошлой неделе он прибыл с визитом в Анкару, где заявил о том, что Турция предоставит ему в случае необходимости вооружения. В турецкой столице у него состоялись дружественные переговоры с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой правительства Ахметом Давутоглу. Факт переговоров с палачами курдского народа является очень показательным и в дополнительных комментариях не нуждается.

Фото: REUTERS/ Ako Rasheed

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0