После того, как в Саудовской Аравии появился новый король Салман, по сути власть в свои руки взял его сын глава военного ведомства принц Мухаммед бен Салман. В результате Королевство стало проводить более агрессивную внешнюю политику. Так, Эр-Рияд ввязался в йеменскую авантюру, начал очень активно поддерживать боевиков воюющих против законного правительства в Сирии и пошел на ухудшение и без того сложных отношений с Тегераном.

Несмотря на это, во внешней политике нового саудовского руководства привлекает внимание один интересный факт — сближение с Россией, которая является геополитическим оппонентом Соединенных Штатов, выступающих главным союзником Саудитов, а также противником тех, кого саудовский режим так усердно поддерживает в Сирии, Ираке и других странах региона.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении в подобном союзе нет ничего странного. У Москвы и Эр-Рияда имеется достаточно точек соприкосновения. Главная из них — необходимость влиять на нефтяной рынок. Россия и Саудовская Аравия являются крупнейшими мировыми производителями нефти, и только их совместные действия способны переломить негативные тенденции на этом рынке. В феврале Москва и Эр-Рияд уже смогли достичь предварительной договоренности о заморозке добычи «черного золота», что привело к плавному, но значительному повышению нефтяных котировок. Российский бизнес-журнал ранее уже писал подробно об этом.

Неожиданное и стремительное вхождение России в Сирию продемонстрировало саудовскому режиму изменение правил игры на Ближнем Востоке. Теперь в регионе не все зависит от США, в связи с чем возникла необходимость восстанавливать отношения с другим важнейшим игроком. Понятно, что сделать это путем простых переговоров при большой разнице позиций было очень сложно. Поэтому Саудиты решили купить благосклонность Москвы за счет заключения крупных оборонных контрактов.

В 2015 году Саудовская Аравия оплатила крупные оборонные контракты для Египта, а в текущем году рассматривает возможность закупки вооружений и для собственной армии. Интерес Эр-Рияда привлекают тактические ракетные комплексы «Искандер», системы ПВО/ПРО С-400 «Триумф» и некоторые другие вооружения. Сегодня вопрос состоит лишь в том, пойдет ли Москва на их продажу (подробнее об этом читайте: Путин опять перехитрил весь мир).

Главным препятствием на пути полной нормализации отношений Москвы и Эр-Рияда остается Сирия. Саудиты являются последовательными сторонниками ухода президента САР Башара Асада, а для Владимира Путина он является полноценным союзником. Впрочем, Королевство отлично понимает язык силы и осознает, что чаша весов уже склонилась на сторону РФ и ее союзника.

Таким образом, отношения России и Саудовской Аравии с большой долей вероятности продолжат нормализовываться. Подобное развитие событий является вполне закономерным в условиях слабеющего влияния США в регионе. Единственным препятствием на пути сближения главных нефтяных держав могла бы стать резкая эскалация ситуации в Сирии. Однако сильные позиции России являются лучшей гарантией того, что это не произойдет.

Фото: AP Photo/ Grigory Dukor

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0