Иран пригрозил жесткой реакцией, если его территория вновь подвергнется обстрелу со стороны Нагорно-Карабаха, который вновь стал ареной вооруженного противостояния.

Территория иранской провинции Восточный Азербайджан подверглась минометному обстрелу. Три снаряда разорвались в деревне в районе Ходафарин вблизи границы с Нагорным Карабахом. Об этом рассказал генерал-губернатор провинции. После инцидента иранские пограничники предупредили Азербайджан и Армению, что такие действия не должны повторяться. По словам иранского чиновника, и Баку, и Ереван заверили, что обстрелы территории Исламской Республики не повторятся.

Генерал-губернатор рассказал, что в настоящее время безопасность в районе границы восстановлена, однако в случае необходимости Иран «даст твердую реакцию на любую агрессию».

Ранее иранское внешнеполитическое ведомство заявило о том, что конфликт Армении и Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха может быть решен только мирным путем. МИД выразил серьезную озабоченность в связи с обострением вооруженного конфликта и призвал Баку и Ереван к сдержанности и прекращению кровопролития.

При этом пока остается неясным, был ли обстрел территории Исламской Республики случайным, или мы имеем дело с продуманной провокацией, имеющей целью втянуть в конфликт мощную региональную державу.

Иран ранее неоднократно доказывал, что готов быстро и жестко реагировать на агрессию в отношении собственной территории. К примеру, в октябре 2013 года неизвестные боевики проникли в Иран с территории Пакистана и убили 17 пограничников. Уже на следующий день Иран провел спецоперацию на территории Пакистана и захватил 16 человек, которые якобы были причастны к произошедшему. В этот же день все они были повешены без каких-либо судебных разбирательств.

Напомним, карабахский конфликт неожиданно обострился в конце прошлой недели, о чем уже сообщал Российский бизнес-журнал. И армянская, и азербайджанская стороны обвиняют в провокациях друг друга. К примеру, Азербайджан утверждает, что в ночь на 2 апреля его территория подверглась обстрелу из минометов и крупнокалиберных пулеметов. После этого армия Азербайджана перешла в наступление, в ходе которого выполнила определенные задачи и отошла на прежние позиции.

Нагорный Карабах и Армения придерживаются иной позиции. Они утверждают, что эскалацию вооруженного конфликта начала азербайджанская сторона. Так, на территорию Нагорного Карабаха, по их версии, проникла азербайджанская разведывательно-диверсионная группа, которая была вовремя замечена и частично уничтожена. В ходе завязавшегося боя, по данным НКР, Азербайджан потерял ударный вертолет Ми-24/35, танк и беспилотный летательный аппарат.

В ситуацию сразу же вмешалась Россия, которая призвала стороны конфликта к сдержанности и прекращению кровопролития. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел телефонные переговоры с армянским и азербайджанским коллегами. Тот же посыл был передан коллегам в Ереване и Баку и министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Также о необходимости прекращения огня заявил и президент РФ Владимир Путин.

Фото: AP Photo/Vahid Salemi

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0