Президент Украины Петр Порошенко еще никогда не попадал в такое неловкое положение. Он позволил себе обвинить в гибридной войне против Украины ведущее американское издание, а теперь всеми способами пытается сгладить конфликт.

Поводом для недовольства украинского президента послужила статья в New York Times, в которой отмечалось, что Порошенко не может бороться с коррупцией, поскольку является продуктом старой коррумпированной системы.

Издание отмечало, что в этих условиях Международный валютный фонд и государства, оказывающие финансовую помощь, должны пересмотреть свой подход и прекратить кидать средства в «коррумпированное болото», которым является Украина.

Столь откровенная статья вызвала бурю негодования на Украине. С критикой, в частности, выступили депутаты от фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде. А вскоре выступил и сам Порошенко. Он обвинил New York Times  в дискредитации Украины и ведении «гибридной войны» против нее.

Впрочем, очень скоро Порошенко понял, чем могут обернуться для него его слова, тем более что статья с большой долей вероятности была согласована с американскими властями. И президент Украины заявил о том, что его слова «были неверно интерпретированы».

New York Times из инструмента антиукраинской гибридной войны в мгновение ока превратилась в «респектабельное издание», которое Порошенко «сам читает и уважает позицию его редакционного совета». Что касается слов о коррумпированном болоте, то и с ними Порошенко согласился, отметив, что в этом направлении «нужно еще многое сделать».

Необходимо отметить, что упоминание New York Times о необходимости пересмотреть подход к финансированию украинского режима произошло именно тогда, когда США собрались выделить этой стране $1 млрд. в качестве кредитных гарантий и военную помощь в размере $335 млн. Российский бизнес-журнал уже подробно писал об этом. Также именно от позиции Вашингтона зависит возможность дальнейшего финансирования Украины со стороны МВФ.

Помимо этого и будущее самого Порошенко зависит от Соединенных Штатов. Сегодня полным ходом идет дискуссия о необходимости замены главы правительства Украины Арсения Яценюка на очередного ставленника Запада (подробнее: Яценюк может паковать чемоданы: из США для него пришли плохие новости). Однако американцам ничего не мешает заменить и самого Порошенко. Этого момента с нетерпением ждут украинские олигархи, включая Игоря Коломойского, которые намерены свести с действующим президентом свои счеты.

Фото: AP Photo/ Sergei Chuzavkov

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0