Ситуация вокруг Нагорного Карабаха неожиданно обострилась. Стороны обвиняют друг друга в провокациях, а армия Азербайджана осуществила наступательные действия.

И армянская, и азербайджанская стороны обвиняют в возобновлении боевых действий друг друга. Так, официальный Баку утверждает, что минувшей ночью армянские вооруженные формирования обстреляли из минометов и крупнокалиберных пулеметов населенные пункты вдоль линии соприкосновения. А дальнейшие наступательные действия армии Азербайджана стали ответом.

Минобороны Армении, в свою очередь, сообщает о том, что азербайджанская сторона в одностороннем порядке перешла к наступлению. Офпред военного ведомства Арцрун Ованнисян уточнил, что на территорию Нагорного Карабаха проникла азербайджанская диверсионно-разведывательная группа. Она была замечена и частично уничтожена. Часть диверсантов смогли отступить. Потери Азербайджана, по данным Еревана, составили вертолет Ми-24/35, танк и беспилотник. Фото поврежденного беспилотника было распространено Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Также ведомство сообщило об обстреле своей территории из реактивной артиллерии.

Офпред Минобороны Азербайджана Вагиф Дяргахлы подтвердил факт наступления азербайджанских войск. Однако, по его версии, они выполнили свои задачи, уничтожив живую силу противника и боевую технику, и отступили. «В результате наступательных действий азербайджанских войск с определением заранее координат целей на передовой и в тылу врага, было выведено из строя значительное количество живой силы, военной техники и единиц инфраструктуры», — сказал он.

Россия призвала стороны конфликта прекратить боевые действия. Президент РФ Владимир Путин выразил глубокую обеспокоенность происходящим и призвал всех к сдержанности.

Телефонные переговоры со своими коллегами из Армении и Азербайджана провел глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Он призвал их оказывать воздействие, чтобы боевые действия прекратились. С тем же посылом к министрам обороны закавказских республик выступил и Сергей Шойгу. Министр призвал их принять срочные меры по стабилизации положения на линии фронта.

Напомним, конфликт вокруг населенного в большей степени армянами Нагорного Карабаха начался в 1988 году. В 1992-94 годах ситуация переросла в полномасштабный вооруженный конфликт. Победителем из него вышла армянская сторона, в результате чего Азербайджан потерял не только сам Нагорный Карабах, но и некоторые другие районы.

На протяжении последующих десятилетий Азербайджан укреплял свои вооруженные силы. Несмотря на то, что крупнейшим поставщиком вооружений в Азербайджан является Россия, ранее Баку потребовал от Москвы не поставлять вооружения Армении, так как это якобы может способствовать эскалации конфликта вокруг НКР (подробнее: Азербайджан диктует России свои условия). Что касается России, то она, как и в случае с другими национальными конфликтами на постсоветском пространстве, пытается их максимально заморозить, о чем уже писал Российский бизнес-журнал.

Фото: Day.az

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0