Не успел завершиться визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтон, который в целом можно охарактеризовать как дружественный, как США подложили ему очередную свинью.

Накануне визита многое указывало на то, что Эрдогану не рады в Америке. Вопреки многочисленным просьбам американская Администрация отказала ему в проведении двусторонней встречи, что воспринималось аналитиками как предъявление своеобразной «черной метки». Однако сам визит проходил для него в целом в дружественной атмосфере. Его принял вице-президент Джо Байден, а Обама удостоил его короткой беседы на полях Саммита по ядерной безопасности. Однако очень скоро выяснилось, что все это было обманчиво.

Так, стало известно, что США значительно расширяют помощь главному противнику турецкого руководства — сирийским курдам, которых Эрдоган называет террористами. Причем на этот раз речь будет идти не только о поставках вооружений, но и о направлении большой группы военных инструкторов, а также о прямой поддержке курдских ополченцев на поле боя с воздуха.

О планах по переброске в Сирию расширенного воинского контингента со ссылкой на чиновников США сообщило агентство Reuters. На данный момент в Сирии находится 50 американских военнослужащих, которые выполняют функции военных советников. Однако в районе боевых действий они не присутствуют.

Сколько именно военных дополнительно планируют перебросить в Сирию американцы, Reuters не сообщает, но известно, что их число будет значительно превосходить нынешний контингент.

Если верить американским чиновникам, военнослужащие США будут заниматься подготовкой боевиков оппозиционных групп, воюющих с «Исламским государством». Также Вашингтон обеспечит их оружием, а поддержка с воздуха позволит продолжать наступление на «столицу» ИГ город Эр-Ракка.

Учитывая привязку к наступлению на Эр-Ракку, можно с уверенностью утверждать, что американские специалисты будут оказывать поддержку не просто оппозиции, а курдским ополченцам. Так, сегодня наступление на Эр-Ракку ведут только правительственные силы совместно с лояльными отрядами ополчения и курды.

Нежелание американцев прямо называть группировки, которым будет оказываться помощь, связано со сложностями в отношениях с Анкарой. Турция считает все группировки сирийских курдов террористическими и неоднократно призывала США прекратить сотрудничество с ними.

Вашингтон к просьбам турецкой стороны так и не прислушался. Американские официальные лица ранее заявляли, что США продолжат сотрудничество и с Турцией, и с сирийскими курдами, о чем уже писал Российский бизнес-журнал.

Логика действий американских властей связана с намерением не допустить переход провинции Ракка под контроль законного сирийского правительства. На данный момент многое зависит от того, кто первый займет Эр-Ракку. Наступление сирийской армии, которая ранее овладела Пальмирой, развивается стремительно. В этих условиях американцы предпринимают спешные меры по усилению курдов.

Таким образом, визит Эрдогана в США не достиг своей цели в части убеждения американцев разорвать отношения с курдами. Американцы не только не планируют сворачивать сотрудничество с ними, но и намерены увеличивать помощь посредством отправки военных инструкторов и вооружений.

Что касается турецкого руководства, то с его стороны теперь также следует ожидать ответных действий. Турецкая артиллерия регулярно наносит удары по позициям курдских ополченцев в приграничных районах. А турецкая разведка осуществляет снабжение террористов оружием. Можно предполагать, что теперь Анкара усилит удары по курдам и продолжит снабжать всем необходимым террористические группы.

Напомним, визит Эрдогана в США запомнился сразу несколькими громкими скандалами с участием его охраны. Так, перед Саммитом по ядерной безопасности секьюрити попытались перекричать активистов, что вызвало саркастическую реакцию пользователей сети (смотрите видео инцидента).

А перед его выступлением в Брукингском институте охранники попытались выпроводить из зала журналистов и даже пнули ногой женщину-журналистку. А перед входом в здание Института устроили потасовку с активистами и другими журналистами. Успокаивать их пришлось полиции.

Фото: SAUL LOEB/AFP/Getty Images

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0