Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в Вашингтоне резко осадил президента США Барака Обаму, решившего вмешаться в территориальные споры вокруг островов в Южно-Китайском море.

В ходе встречи, которая состоялась на полях саммита по безопасности, Си Цзиньпин пояснил Обаме, что никому не позволено вмешательство в суверенитет Китая. Он заверил, что «Китай будет решительно отстаивать свой суверенитет и соответствующие права в отношении Южно-Китайского моря«. Председатель КНР также отметил, что Пекин уважает свободу судоходства и воздушного пространства, однако все это не должно использоваться против суверенитета его страны.

Напомним, целый ряд островов в Южно-Китайском море является объектом притязания сразу нескольких региональных держав, о чем уже писал Российский бизнес-журнал. К примеру, Китай установил контроль над Парацельскими островами еще в 70-е годы прошлого столетия. Однако на эти территории претендуют еще Вьетнам и союзный Соединенным Штатам Тайвань. Несмотря на то, что все острова являются необитаемым, архипелаг представляет геополитическую ценность, поскольку находится на пересечении важных морских маршрутов.

Что касается архипелага Спратли, то на него претендуют Китай, Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней. В отличие от Парацельских островов Спратли занят контингентами претендующих на него государств (за исключением Брунея). Помимо важного стратегического значения шельф архипелага таит в себе большие запасы углеводородов, что значительно повышает ставки в борьбе за него.

Также объектом спора является архипелаг Дяоюйдаю (Сенкаку), расположенный в Восточно-Китайском море. На данную территорию претендуют Китай и Япония.

Учитывая важность данных территорий, в спор региональных держав регулярно вмешиваются США. Они посылают в данные районы свой военно-морской флот и авиацию, чем провоцируют Китай на ответную реакцию. К примеру, осенью прошлого года через воды в районе Спратли, которые Китай считает своими, прошел американский эсминец. Учитывая провокационный характер действий, посол США в Пекине был вызван для дачи объяснений в китайский МИД. А установленную в одностороннем порядке Пекином зону ПВО в районе Дяоюйдао патрулируют китайские истребители, что призвано исключить дальнейшие провокации.

Фото: AFP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0