Министерство обороны России опубликовало уникальные кадры уничтожения бронетехники и боевиков группировки «Исламское государство» в районе Пальмиры.

Видеозаписей нанесения ударов бомбардировщиками и штурмовиками опубликовано множество. Однако на этот раз в операции принимает участие легендарный ударный вертолет Ми-28Н «Ночной охотник».

В первом эпизоде вертолет наносит удар управляемой ракетой по бронетехнике террористов. На кадрах видно, как боевики пытаются расстрелять маневрирующую цель из пулемета, но ракета достигает цели. В результате над бронемашиной (судя по всему, речь идет о БМП) поднимается густой черный дым. В другом эпизоде Ми-28Н уничтожает управляемой ракетой здание, в котором находятся боевики.

Напомним, сирийская правительственная армия и отряды ополченцев приступили к штурму Пальмиры 23 марта. В течение одного дня были взяты господствующие высоты, после чего началась зачистка городских кварталов. В результате уже 27 марта город перешел под их полный контроль. Бои в пригородах Пальмиры продолжались еще 2 суток.

Необходимо отметить, что взятие Пальмиры было бы невозможно без поддержки с воздуха со стороны ВКС РФ. Российская авиация совершила около полутысячи боевых вылетов в районе этого населенного пункта, обрушив на головы террористов десятки тонн боеприпасов.

Несмотря на это, Пальмира вовсе не была легкой целью. Здесь было сосредоточено около 4 тыс. боевиков, 25 единиц бронетехники, 20 артиллерийских систем, включая реактивные системы залпового огня, десятки минометов, противотанковых ракетных комплексов и автомобилей с установленными на них крупнокалиберными пулеметами и зенитными орудиями. Взятие Пальмиры открывает правительственной армии путь на «столицу» ИГ город Эр-Ракка, о чем уже писал Российский бизнес-журнал.

Что касается операции по штурму Пальмиры, то нельзя не упомянуть геройски погибшего здесь офицера российских сил специальных операций. Он осуществлял задачу наведения огня, но попал в окружение. Осознав, что будет взят в плен или уничтожен, офицер вызвал огонь на себя, похоронив вместе с собой и террористов ИГ.

Фото: Минобороны РФ

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0