Экономика России продолжает падать. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Он затруднился оценить, насколько именно сократится ВВП в первом квартале 2016 года, однако падение будет выше 2% в годовом исчислении.

«Не могу, еще слишком рано давать, но явно она (динамика экономики) будет близка к значениям за январь-февраль. Я думаю, что два с чем-то минус», — прокомментировал министр вопрос о падении экономики в январе-марте текущего года.

Напомним, в 2015 году ВВП России упал на 3,7% (годом ранее был зафиксирован рост в 0,7%). Среди отраслей-лидеров оказались сельское хозяйство (+3,5%), добыча полезных ископаемых (+1,1%) и здравоохранение (+0,3%). Аутсайдерами стали оптовая и розничная торговля (-10,1%), строительство (-7,5%) и обрабатывающие производства (-5,5%).

Что касается прогноза на 2016 год, то российская экономика может потерять 0,8%. Такого мнения сегодня придерживаются в Минэкономразвития РФ. Международный валютный фонд, в свою очередь, полагает, что ВВП нашей страны в этом году может сократиться на 1%.

При этом еще в конце прошлого года прогноз Минэкономразвития по ВВП на 2016 год составлял +0,7%. А в апреле 2015 года Улюкаев прогнозировал рост экономики на 2016 год на уровне 3%, о чем уже писал Российский бизнес-журнал.

Мировая экономика, по данным МВФ, в 2016 году может увеличиться на 3,4%, хотя Фонд имеет обыкновение давать в начале года самые оптимистичные оценки. В 2017 году глобальная экономика может ускориться до 3,7%.

Фото: Правительство РФ

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0