Меры России против Турции — последние новости. Россия может принять новые масштабные ограничительные меры в отношении Турции.

Речь идет о возможности введения дополнительных запретов на ввоз продукции растениеводства. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт. По его словам, новые ограничения могут быть введены в течение месяца.

Данкверт отметил, что ранее турецкая сторона в случае возникновения каких-либо разногласий направляла делегации, а теперь ограничивается отписками. В этой связи складывается ощущение, что России ввоз турецких товаров нужен больше, чем самой Турции. Поэтому российские контролирующие органы были вынуждены пойти по пути введения новых ограничений.

При этом «черный список» будет расширяться по мере обнаружения новых нарушений. Глава Россельхознадзора не исключил, что Москва может пойти на полный запрет на ввоз турецкой продукции растениеводства на российский рынок. Это связано с отсутствием у Анкары доброй воли к обсуждению возникающих противоречий. «Вы либо приезжаете и обсуждаете, либо выбираете для себя свой путь сами. Мы уговаривать не можем», — подытожил он.

Напомним, Россия ввела ограничительные меры в отношении турецких товаров после предательского уничтожения в небе над Сирией российского фронтового бомбардировщика истребителем ВВС Турции. Принятое решение нанесло сильный удар по турецким сельхозпроизводителем. К примеру, Торгово-промышленная палата провинции Анталья подсчитала, что аграрный сектор региона от российских санкций потеряет 2/3 своего производства. Схожая ситуация складывается и в других сельскохозяйственных районах страны, о чем уже подробно информировал Российский бизнес-журнал.

Проблему можно было более или менее спокойно пережить, если бы полный крах не наступил одновременно в туристическом секторе. Первоначально Турция потеряла российских туристов. В январе очередь дошла до немцев, в феврале — до британских подданных, а накануне срочно покинуть территорию страны призвал своих граждан и Израиль. А США спешно эвакуируют семьи военных и дипломатических работников. Ситуация с безопасностью в Турции складывается очень сложная и, похоже, уже вышла из-под контроля властей.

Фото: AP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0