Заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков приоткрыл завесу секретности с чемодана госсекретаря США Джона Керри.

Глава американской дипломатии Джон Керри побывал в России с двухдневным визитом на прошлой неделе. В Москве у него состоялась встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Внимание российского президента привлек портфель госсекретаря, который тот, несмотря на свой высокий статус, выносил из самолета лично. Путин, будучи опытным разведчиком, сразу заметил этот факт, который показался ему странным. «Сегодня, когда увидел, как вы спускаетесь с самолета и несете свои вещи, я немножко расстроился. С одной стороны, это очень демократично, с другой стороны, думаю: совсем плохи дела в США, даже некому помочь госсекретарю чемодан вынести», — говорил Путин.

Впрочем, как известно, дела в экономике США идут не так уж плохо, поэтому версия с экономией быстро отпала. В этой связи Путин предположил, что в чемодане Керри находится нечто очень ценное, что нельзя доверить даже ближайшим помощникам. Российский президент предположил, что кейс главы Госдепа набит деньгами. «Потом подумал: может быть, в этом кейсе было что-то такое, что вы не могли никому доверить, что-то ценное. Видимо, деньги привезли, наверное, чтобы нам торговаться было получше по ключевым вопросам», — говорил он.

Все это Путин высказал Керри на глазах у журналистов перед началом встречи в закрытом режиме. Американского дипломата такой ход российского президента явно застал врасплох, но он пообещал продемонстрировать Путину содержимое чемодана в приватной обстановке. При этом Керри отметил, что содержимое будет «сюрпризом», который должен удивить президента РФ (подробнее об этом читайте: Путин вынудил Керри открыть его чемодан).

Как уточнил Рябков, в чемодане у Керри оказались не деньги, а некие документы. Какие именно, замминистра иностранных дел уточнять не стал. Что касается реакции президента, которого госсекретарь обещал удивить своим «сюрпризом», то она осталась неизвестна широкой публике.

Напомним, визит Джона Керри в Москву состоялся по инициативе американской стороны, что явно идет вразрез с политикой «изоляции» России, о которой так много говорили американские официальные лица. Основной темой переговоров стало мирное урегулирование в Сирии.

Напомним, в те же дни с визитом в Москве находился и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Немецкий дипломат запросил проведение трехсторонней встречи с Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, в чем ему было отказано с американской стороны. Штайнмайер планировал обсудить Украину и реализацию минских соглашений. Российский бизнес-журнал ранее уже писал об этом подробно.

Демарш Вашингтона свидетельствует о том, что США потеряли интерес к Украине и ко всему, что происходит в этой восточноевропейской стране. Франция, которая наряду с Германией, Россией и Украиной входит в «нормандский» формат, от украинской проблематики также дистанцировалась, осознав, что ничего кроме проблем она больше не несет. Таким образом, Германия осталась один на один с украинским руководством, которое саботирует выполнение всех договоренностей.

Фото: Reuters

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0