Как стало известно, директор ЦРУ Джон Бреннан совершил секретный визит в российскую столицу, который состоялся еще в начале марта. В посольстве США в Москве пояснили, что Бреннан обсуждал сирийский мирный процесс, включая политическое урегулирование, которое, по мнению Вашингтона, сопряжено с уходом президента САР Башара Асада. На данный момент остается неясным, с кем именно в России общался глава ЦРУ. Достоверно лишь известно о том, что контактов в Администрации президента РФ и в Правительстве у него не было.

Признание факта визита стало одной из центральных тем дня. Примечательно, что первоначально информация была обнародована российским внешнеполитическим ведомством. Заместитель министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов сообщил, что визит Бреннана и состоявшиеся переговоры не имели никакого значения в контексте решения о выводе российских войск, о котором уже неоднократно писал Российский изнес-журнал. Также он уточнил, что директор ЦРУ не имел контактов и в Министерстве иностранных дел. Некоторую информацию на этот счет предоставил лишь пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, который рекомендовал обращаться за комментариями в Федеральную службу безопасности.

В американской дипломатической миссии отмечают, что помимо мирного урегулирования Бреннан поднял тему и ухода Асада. По крайней мере, он попытался подчеркнуть важность этого вопроса для Соединенных Штатов. Также одной из целей визита Бреннана было получение гарантий о выполнении условий перемирия со стороны Москвы и Дамаска. Со своей стороны директор ЦРУ подтвердил приверженность Соединенных Штатов мирному процессу.

Тем временем, мирное урегулирование, по всей видимости, было не единственной темой, которая обсуждалась во время упомянутого визита. По крайней мере, в этом уверены эксперты. К примеру, член международного комитета Совета Федерации и ветеран Службы внешней разведки Игорь Морозов полагает, что Бреннан мог обменяться с российскими коллегами информацией по верхушке группировки «Исламское государство», а также скоординировать подходы к их уничтожению. По его мнению, Москва ранее могла передать Вашингтону информацию о подготовке террористических актов на территории США, в связи с чем директор ЦРУ прибыл обсудить детали этой угрозы национальной безопасности.

В целом эксперты сходятся во мнении, что визит главы ЦРУ является свидетельством развития сотрудничества РФ и США по линии специальных служб. С большой долей вероятности стороны в процессе переговоров не ограничились одной лишь Сирией и Башаром Асадом. При этом, учитывая секретность обсуждавшихся вопросов, далеко не все из них могут быть озвучены. Конечно, отношения Москвы и Вашингтона в последние 2 года переживают не лучшие времена, однако сотрудничество по линии спецслужб имело место даже во времена Холодной войны, в связи с чем усматривать в факте состоявшейся встречи какой-то особый смысл не стоит. Тем не менее, переговоры директора ЦРУ Джона Бреннана в Москве без преувеличения можно назвать самыми секретными в 2016 году.

Фото: AFP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0