Несмотря на то, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сам прибыл с визитом в США, Барак Обама отказал ему в личной встрече. Это следует расценивать не только как оскорбление, но и как предъявление своеобразной черной метки, демонстрирующей отношение Соединенных Штатов к нынешнему турецкому руководству.

Эрдоган прилетит в США уже в ближайшие дни. Он планирует принять участие в открытии мечети в штате Мэрилэнд, которая была построена при финансовом содействии турецких властей. Понятно, что визит Эрдогана был обусловлен не столько открытием мечети, сколько желанием лично встретиться с американским президентом. Однако в Администрации Обамы на все просьбы официальной Анкары ответили, что во встрече на данный момент просто нет необходимости. И это на фоне всех разногласий, которые между союзниками по НАТО возникли в контексте сирийского кризиса.

Представители Администрации попытались несколько сгладить жесткость своего решения, сославшись на то, что лидеры двух стран встречались в ноябре прошлого года в турецкой Анталье. Кроме того, между ними в прошлом месяце состоялся телефонный разговор. Несмотря на это, дипломатический этикет обязывает союзника давать положительное решение о встрече, когда поступает соответствующий запрос. Тем более оскорблением выглядит отказ во встрече, когда Эрдоган лично прибывает в Соединенные Штаты в надежде на аудиенцию у Обамы.

Эксперты уже вовсю обсуждают демарш Обамы против своего союзника. Они отмечают, что эта история не закончится для Эрдогана ничем хорошим, в связи с чем отказ можно расценивать как предъявление черной метки. Американская сторона неоднократно требовала от Турции прекратить обстрелы позиций сирийских курдов, которых Вашингтон также причисляет к числу своих союзников. Эрдоган, в свою очередь, продолжает боевые действия против курдских боевиков в Сирии, которые не представляют прямой угрозы для Анкары. Также турецкий президент и другие официальные лица неоднократно требовали от США определиться, кого они считают союзником: курдов или Турцию. Российский бизнес-журнал ранее уже писал об этом.

Необходимо отметить, что американская правящая верхушка, видимо, была оскорблена даже не назойливыми обращениями Эрдогана, а отказом выполнить просьбу и прекратить удары по курдским районам. Очевидно, что главным союзником для США остается Турция, однако ее президент окончательно потерял адекватность, чем представляет для своих патронов из Вашингтона большую угрозу.

Фото: AP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0