НАТОвские военные попытались продемонстрировать силу лично министру обороны РФ Сергею Шойгу.

В то время, когда его самолет совершал перелет в Калининградскую область над акваторией Балтийского моря, к нему попытались приблизиться истребители НАТО Eurofighter Typhoon. Возможно, они смогли бы подойти к борту главы российского военного ведомства на очень близкое расстояние, если бы не присутствие в воздухе российских Су-27, которые сопровождали министра. В результате Eurofighter Typhoon предпочли оставаться на расстоянии не менее 2 км от самолета российского министра.

Чьи именно истребители совершили попытку сближения с самолетом Шойгу, не уточняется. Однако известно, что в январе этого в Литву были переброшены 4 испанских Eurofighter Typhoon. На протяжении четырех месяцев они должны патрулировать небо над Балтикой в рамках миссии НАТО. Регулярное присутствие НАТОвской авиации в Прибалтике направлено против России. При этом размещение истребителей является скорее актом психологической помощи руководству прибалтийских республик, так как в реальности в случае возникновения конфликта 4 истребителя не смогут изменить расклад сил вблизи российских границ, о чем уже неоднократно писал Российский бизнес-журнал.

Что касается Сергея Шойгу, то его поездка на западный форпост России в Калининградскую область носит рабочий характер. Здесь он лично проверит, как организована боевая подготовка личного состава Минобороны, и ход строительства военных объектов. На данный момент он успел побывать на базе подготовки разведчиков морской пехоты Балтфлота. Здесь спецназовцы продемонстрировали прохождение водной полосы препятствий, организацию разведки морского побережья, а также горную и водолазную подготовку. В ходе учения морпехи высадились с быстроходной лодки и скрытно выбрались на побережье, уничтожив дозор условного противника.

Помимо этого Шойгу проинспектировал реконструкцию и строительство причальной стенки Балтийской военно-морской базы. Министр подчеркнул необходимость строительства не только чисто военных, но и социальных объектов, необходимых для проживания военнослужащих и членов их семей. К сегодняшнему дню военные строители успели произвести капремонт причального фронта и дноуглубительные работы. Все это и последующие запланированные работы позволят размещать здесь современные корабли различных классов в ближайшие 50 лет, уточняет Минобороны.

А во время посещения крепости Пиллау министр распорядился создать на ее территории музейно-исторический комплекс. Шойгу напомнил, что в России имеется хороший опыт создания таких комплексов, включая объекты в Крыму и Подмосковье. Это позволит не только сохранить историческое наследие России, но и будет хорошим подспорьем в деле патриотического воспитания граждан.

Читайте также: Японцы доигрались: Шойгу отреагировал на их назойливые просьбы вернуть Курилы

Фото:

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0