После того как на протяжении последних двух недель о крупных операциях ВКС РФ в Сирии ничего не было известно, теперь российская авиация снова приступила к нанесению массированных ударов по позициям террористов.

Целью российских Военно-космических сил стали позиции группировки «Исламское государство» в Пальмире, за которую уже третий день идут ожесточенные бои. Как сообщает Министерство обороны РФ, только за сутки авиация совершила четыре десятка вылетов и нанесла 158 ударов. В результате было уничтожено около сотни боевиков, 4 танка, 3 артиллерийских орудия, 5 автомобилей и 4 склада с оружием.

Поддержка со стороны авиации ВКС РФ с воздуха позволяет сирийской правительственной армии и отрядам ополченцев развивать успешное наступление на этот стратегически важный населенный пункт. В настоящее время террористы выбиты со всех господствующих высот, включая древнюю крепость. Теперь войска и ополченцы продвигаются в сторону аэродрома. Террористы оказывают ожесточенное сопротивление, так как падение Пальмиры откроет дорогу на столицу ИГ город Эр-Ракка.

Напомним, президент РФ Владимир Путин отдал приказ о выводе войск с территории Сирийской Арабской Республики в начале прошлой недели, чем ошарашил не только аналитиков, но и правительства других стран. Об этом было объявлено после того, как была достигнута договоренность о прекращении огня. Российский бизнес-журнал уже писал подробно об этом.

Впрочем, совсем скоро выяснилось, что враги Сирии рано радовались, так как вывод российских войск оказался не полным. Кроме того, Москва объявила, что вскоре приступит к уничтожению тех оппозиционных групп, которые не выполняют условия перемирия (подробнее: Новое заявление Путина доказывает, что Эрдоган рано радовался). При этом на территории САР по-прежнему оставались не только средства защиты, включая отряды морской пехоты, истребители и ЗРК, но и ударная авиация. Что касается террористических группировок (ИГ, «Джебхат ан-Нусра» и другие признанные в качестве таковых решением Совета безопасности ООН), то в отношении них прекращение огня вообще не действовало.

Вне зависимости от того, в каком формате Россия дальше будет участвовать в конфликте на территории Сирии, Владимир Путин уже добился некоторых очень важных целей. Во-первых, удалось стабилизировать положение законного сирийского правительства и правительственной армии на поле боя. До начала операции ВКС РФ правительство Сирии находилось в шаге от пропасти, а боевики угрожали непосредственно Дамаску. Теперь же боевики потеряли более трети контролировавшихся ими территорий.

Во-вторых, Россия за счет проведения стремительной и успешной операции укрепила собственное положение на международной арене. В результате даже Соединенные Штаты «забыли» о собственной политике изоляции России и расценивают нашу страну в качестве ключевого игрока, без которого невозможно решение самых важных проблем мировой повестки.

Фото: AFP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0